Что смотреть лыжнику: обзор русскоязычных каналов

Что смотреть лыжнику: обзор русскоязычных каналов

В прошлый раз мы рассказывали вам, на какие зарубежные каналы, посвященные лыжному спорту, стоит подписаться. Сегодняшний материал мы хотим посвятить подборке каналов русскоязычных: туториалы, личные каналы спортсменов и официальные видеоотчеты с соревнований. Поехали!

Skate & Classic

Официальный канал ресурса Skate & Classic Александра Безгинова. На канале можно найти немало полезной информации для лыжников всех уровней — от начинающих до профи: уроки, тренировки, обзоры лыжного инвентаря и даже интервью с тренером сборной России лыжным гонкам. Также на канале можно найти ролики, посвященные бегу, велосипедному спорту и лыжероллерам.

В среднем на канале выкладывают 2-3 видео в месяц с 2014 года.

 

CCFederationRussia

Официальный канал Федерации лыжных гонок России. На канале публикуются репортажи и интервью с российских и международных соревнований, ролики с тренировок спортсменов, записи с официальных мероприятий Федерации.

В среднем на канале выкладывают по одному видео в два месяца с 2011 года.

 

Горные вершины

Официальный канал сети специализированных магазинов велосипедов, горных и беговых лыж. На своем канале “Горные вершины” публикуют туториалы по выбору лыжного снаряжения, обзоры лыж и лыжной экипировки, уроки по подготовки снаряжения к катанию и интересные лайфхаки.

Видео на канале выкладывают не так часто, кроме того, некоторые посвящены велосипедному спорту, поэтому удобнее отслеживать ролики по плейлистам.

 

YourSki.ru

Официальный канал лыжного портала YourSki.ru. На канале публикуют ролики с тестированием различных моделей лыж, обзоры на лыжное снаряжение и  горнолыжные курорты, а также видеоотчеты из поездок, уроки и туториалы для тренировок.

На канале выкладывают по несколько видеороликов в месяц за раз, но не часто с 2010 года.

 

Andrey Melikov

Авторский канал Андрея Меликова — многократного победителя и призера этапов Кубка Мира, Чемпионатов России и этапов кубка России. На своем канале Андрей публикует видеоролики, демонстрирующие практическую часть техники лыжных ходов.  Представлены все спортивные типы конькового хода, как на крутых подъемах, так и на равнине (на лыжах, лыжероллерах тугих, внедорожных, скоростных, роликовых коньках).

Как в описании канала отмечает сам автор, видео не является обучающим для широких масс, его назначение  разборка техники с учениками. Может быть познавательным для визуального восприятия таких сложных элементов, как инерционность хода, использование собственного веса,  точного приложения сил и движения центра масс относительно направления скольжения. А также для сравнения, как техники в целом, так и отдельных элементов её, с другими исполнителями.

В среднем на канале выходит по 1-2 видео в два месяца с 2012 года.

 

Команда ABST

Авторский канал команды спортивного любительского клуба ABST. На канале выкладывают преимущественно записи с тренировок, как силовых в зале, так и на лыжах и лыжероллерах. Видео преимущественно короткие, не больше двух минут, но демонстрируют технику выполнения.

В среднем на канале выкладывают по одному видео в месяц с 2007 года.

 

На лыжи!

Официальный канал совместного благотворительного проекта En+ Group, РУСАЛа и Федерации лыжных гонок России. На канале собраны абсолютно разноплановые видео: мастер-классы по подготовке лыжного снаряжения к сезону, эксклюзивные интервью тренеров и спортсменов, репортажи с мероприятий и тренеровок.

В среднем на канале публикуют по одному видео в месяц с 2017 года.

 

Максим Тартынский

Авторский канал лыжника Максима Тартынского — создателя портала Skiers_ru. Канал будет полезен как начинающим, так и опытным лыжникам: он наполнен не только обзорами на спортивное снаряжение, но и на питание для спортсменов, одежду, тренировочные планы и методы ухода за снаряжением.

В среднем на канале выходит два видео в месяц с 2013 года.