Чек-лист: 5 правил, которые помогут избежать травм на горнолыжном курорте

Чек-лист: 5 правил, которые помогут избежать травм на горнолыжном курорте

Наступает время подготовки к отпуску на горнолыжном курорте: пора покупать недостающее снаряжение, бронировать перелеты и номера в гостиницах, составлять список трасс, необходимых к посещению и проверять прогноз погоды. Но достаточно и одной травмы, чтобы разом перечеркнуть это все.

Для того, чтобы избежать травмирования на склоне, одной сосредоточенности и навыков катания недостаточно, необходима тщательная подготовка. В действительности, как утверждает Джон Коул, руководитель направления физической подготовки горнолыжного и сноуборд-клуба Vail, вы напрямую можете контролировать перманентные риски. Для этого необходима определенная фитнес-подготовка для горнолыжников, правильное питание и соблюдение здорового образа жизни и систематическая проверка лыжного оборудования.

Пять советов от Коула, инструктора по безопасности SKI Magazine, помогут вам предотвратить получение травм, а следовательно, избежать долгих недель сожалений и огорчения.

1. Начните с физической подготовки

В первую очередь начните с хорошей физической подготовки. Для того, чтобы должным образом открыть горнолыжный сезон, тренировки должны быть направлены на развитие силы, выносливости, баланса и мобильности.

Рекомендуем вам ознакомиться с легкой программой для тренировок дома, о которой мы писали ранее.

2. Не допускайте обезвоживания организма

Авиаперелеты, поднятия на горную вершину, апре-ски — все это требует большого расхода жидкости. Для того, чтобы поддерживать необходимый уровень жидкости, не забывайте носить с собой бутылку воды и пополнять её в течение дня по мере утоления жажды.

 

3. Не забывайте об отдыхе

Сон — лучший оптимизатор сил. Он поможет вашему телу адаптироваться к стрессу от тренировок, восстановиться после трудных дней и сохранять концентрацию.

 

4. Не забывайте об ограничениях собственного тела

У каждого свой предел возможностей, а физические возможности могут меняться изо дня в день. Определите для себя свои физические и моральные границы, прежде чем становиться на лыжи. Ответьте себе на вопрос: как вы себя сегодня чувствуете? Восстанавливаетесь ли вы после травмы и чувствуете себя неважно или вы в отличной форме, готовы к риску и готовы всех порвать? Прежде чем начать кататься, соотнесите свою физическую подготовку, уровень навыков и потенциальные риски.

 

5. Дважды проверьте крепления

Проверьте, насколько хорошо отрегулированы крепления. Чтобы удостовериться на 100%, что крепления не подведут, проведите диагностику в специализированном пункте проката или магазина горнолыжного снаряжения по стандарту ISO 11088.

 

Источник: SkiMag