В Ижевске завершились финальные соревнования по лыжным гонкам «Пионерская правда-2024»

На ответственные старты «Пионерской правды» в Удмуртии приехали ребята из 106 городов России.

Соревнования сильнейших лыжников в возрасте от 11 до 14 лет прошли в Спортивно-оздоровительном комплексе им. Г. Кулаковой, который соответствует высоким требованиям для стартов такого уровня. Поддержать лыжников приехали настоящие звезды отечественного спорта – четырехкратная Олимпийская чемпионка и пятикратная чемпионка мира по лыжным гонкам Галина Кулакова, а также Олимпийская чемпионка Зинаида Амосова. Всестороннюю поддержку соревнованиям оказал также Министр спорта Удмуртской республики Денис Викторович Парахин, который лично поздравил всех участников соревнований.

В спортивную программу первого соревновательного дня вошли гонки классическим стилем на 2, 3 и 5 км у юношей и девушек. На пьедестал встали два представителя Челябинской области: Антон Сильницкий стал лучшим в гонке на 5 км, а Семен Деменев занял третье место в гонке на 3 км. Подготовка команды Челябинской области стала настоящим сюрпризом для организаторов Пионерки. В результате, именно сборная этого региона выиграла командный зачет по итогам всех соревновательных дней, не оставив шансов другим соперникам.

В индивидуальных гонках открытием соревнований стали Белокопытова Екатерина (Камчатский край) и Данилова Валерия (ХМАО), которые выиграли гонки классическим стилем и свободным стилем. У юношей золотым дублем отметился Рогачев Роман, представлявший Архангельскую область. По итогам общих зачетом сильно выступили команды Свердловской области, Пермского края, Тверской области и хозяева соревнований – сборная Удмуртской республики.

В культурную программу соревнований вошла прогулка по центру Ижевска и посещение Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова, где участники Пионерки смогли пострелять из арбалета и узнать об истории создания легендарного автомата.

В течение всех соревновательных дней работал пресс-центр «Пионерской правды», в который вошли юные журналисты. Ребята готовили репортажи с места стартов, интервьюировали победителей гонок и общались с тренерами и болельщиками.

В следующем году соревнования «Пионерской правды» широко отметят 75-летие этих знаковых для нашей страны лыжных гонок. По информации от организаторов стартов, уже сегодня проводятся переговоры с Министерством спорта Удмуртской республики о проведении большого спортивного праздника, кульминацией которого станет парад победителей разных лет.

Результаты соревнований «Пионерской правды 2024». Ижевск. 6-9 марта 2024 года

Источник: Журнал «Лыжный спорт»