Тренировка «управляемого падения» для увеличения силы отталкивания лыжными палками

Тренировка «управляемого падения» для увеличения силы отталкивания лыжными палками

Сегодня наш материал посвящен технике «управляемого падения» – разработке Андрея Меликова, использование которой при передвижении на лыжах или лыжероллерах позволяет усилить отталкивание лыжными палками за счет дополнительного воздействия собственного веса, что позволяет экономить энергозатраты спортсмена, увеличивать его скоростной потенциал, повысить результативность и эффективность лыжных и лыжероллерных гонок.

Важный вклад в продвижение вперед и повышение скорости во время лыжных гонок и соревнований на лыжероллерах вносит отталкивание лыжными палками.

 

Использование лыжных палок во многом предопределяет кинематику передвижения на лыжах и лыжероллерах. Совершенствование техники передвижения в лыжных гонках в первую очередь направлено на разработку способов увеличения скорости, одним из которых является одновременный толчок обеими палками при энергичном отталкивании лыжами. Во всех одновременных ходах основным двигательным действием является отталкивание руками.

 

Для увеличения импульса силы, продвигающей вперед, и соответственно скорости передвижения важно подбирать лыжные палки оптимальной длины, которая зависит от техники передвижения и рельефа трассы.

 

В неустойчивом положении человек пытается уменьшить колебания своего тела за счет прикосновения к внешнему объекту, однако назначением лыжных палок является не сохранение равновесия, а увеличение скорости гонщиков с помощью отталкивания руками. При этом иногда лыжные палки выступают в качестве внешней точки опоры, если выполняются поворот на лыжах или прыжок на лыжероллерах.

 

ТЕХНИКА «УПРАВЛЯЕМОГО ПАДЕНИЯ»

 

В 2010 г. Андреем Меликовым под руководством тренера Валерия Меликова была предложена техника «управляемого падения» на лыжные палки, которая позволяет увеличить силу отталкивания руками при использовании одновременных классического или конькового ходов. Апробация этой техники проводилась в рамках тренировок на коньковых и классических лыжероллерах. Внедрение «управляемого падения» в практику соревновательной деятельности первоначально произошло в качестве элемента стартовой позиции в лыжероллерном спринте и позволило повысить стартовое ускорение. Впоследствии предлагаемая техника была усовершенствована для одновременного бесшажного классического хода (рисунок 1) и одновременного двухшажного конькового хода (рисунок 2).

 

Сущность техники «управляемого падения» заключается в использовании собственного веса для увеличения силы отталкивания лыжными палками путем наклона корпуса вперед перед синхронным толчком обеими руками при сохранении устойчивой опоры всего тела на обе палки.

 

Вследствие горизонтального перемещения вперед ОЦМ (общий центр массы) тела лыжника-гонщика возникает момент гравитационной силы, а также дополнительная инерционность движения, которые обуславливают увеличение скорости и экономичности хода. Выполнение «управляемого падения» на лыжах/лыжероллерах осуществляется следующим образом:  в начале фазы отталкивания выносят вперед слегка согнутые и напряженные руки с палками, отводя локти в сторону под углом около 45° к туловищу; тело распрямляют, практически не сгибая в тазобедренном суставе и равномерно распределяя его массу, чтобы сохранить равновесие; затем быстро и плавно наклоняют корпус вперед, напрягая мышцы пресса, для краткосрочного свободного падения тела;  в процессе падения тела резко отталкиваются палками, которые ставят на снег / дорожное покрытие одновременным ударом, втыкая наконечники не слишком далеко впереди от ступней, чтобы прилагаемые усилия действовали в направлении движения; после завершения толчка палками телу придают более низкую стойку и продолжают мах руками назад до полного выпрямления рук в одну линию с палками; согнутое положение корпуса сохраняют дольше при достижении высокой скорости и начинают его плавно выпрямлять после завершения маха рук в крайнем заднем положении (рисунок 1).

К выполнению «управляемого падения» предъявляются следующие требования:

1) необходимо обеспечить достаточное напряжение рук и мышц пресса, чтобы уверенно удерживать вес собственного тела, не позволяя туловищу провиснуть ниже темляка;

2) необходимо минимизировать продолжительность свободного падения тела, чтобы дополнительное воздействие собственным весом усиливало толчок, а не приводило к потере равновесия.

 

В начале фазы отталкивания палки выносят в крайнее переднее положение вперед, распрямляя туловище в тазобедренном суставе полностью и слегка сгибая ноги в коленном суставе для обеспечения пружинистости хода. Затем выпрямленное туловище продолжают наклонять в направлении движения: в классической технике вперед параллельно движению обеих ног (рисунок 1); в коньковой технике поочередно в направлении движения каждой из ног после отталкивания (рисунок 2).

В одновременном классическом бесшажном ходе масса тела распределяется равномерно на обе лыжи/ лыжероллера, включая центр площади опоры, что позволяет сохранять динамическую устойчивость и эффективное управление лыжами/ лыжероллерами. Важно, сохранять распрямленным тазобедренный сустав, чтобы увеличить длину рычага силы давления собственного веса на лыжные палки и добавить к силе отталкивания руками усилие пресса. Чем значительнее наклон выпрямленного туловища вперед, тем большая часть собственного веса лыжника воздействует в процессе отталкивания палками и тем меньше динамическая устойчивость гонщика. Эффект отталкивания руками зависит от величины и продолжительности давления на палки, действие которого заканчивается с их отрывом от снега, поэтому можно варьировать величину и продолжительность давления на палки для изменения усилия отталкивания. Максимизация угла наклона выпрямленного туловища воспринимается как падение вперед, которое следует уметь своевременно, и контролируемо завершить. При использовании одновременного двухшажного конькового хода палки выносят вперед на первый промежуточный скользящий шаг, удерживают на весу, и на второй — выполняют одновременное отталкивание руками (рисунок 2).

«Управляемое падение» может применяться как на классических лыжероллерах (рисунок 3.а), так и при использовании конькового хода (рисунок 3.б). На рисунке 3.б показано, что лыжные палки могут значительно изгибаться до завершения толчка за счет собственного веса спортсмена. Следует отметить, что использование «управляемого падения» при коньковом ходе на лыжероллерах требует высокой квалификации и хорошей координационной подготовки лыжника, чтобы предупредить откатывание ног назад.

Авторами данного исследования также была разработана специальная тренировка для отработки техники «управляемого падения». На лыжероллерах для классического хода выполняют прыжок вперед, распрямляя ноги и поднимаясь на носки, взмахивая вверх руками, держащими мяч, который кидают перед передними колесами лыжероллеров и ловят после отскока от земли (рисунок 4).

Предложенная тренировка «управляемого падения» улучшает координационные способности и способствует развитию автоматизмов падения в движении без дополнительной опоры.

 

Полный текст исследования: http://lesgaft-notes.spb.ru/files/2-144-2017/p141-150.pdf