Советы беголыжникам: о чем не стоит забывать

Советы беголыжникам: о чем не стоит забывать

Для тех, кто собирается посвятить выходные беговым лыжам за городом или в лыжном комплексе, мы подготовили перевод небольшого списка ключевых правил, о которых не стоит забывать до и в процессе катания.

Прежде чем стартовать:

 

  1. Не забудьте, что одежда должна быть многослойной

 

Катание на беговых лыжах — аэробная нагрузка, а значит, одевшись слишком тепло, вы рискуете перегреться. Наденьте влаговпитывающее нижнее белье (никакого хлопка!), легкий флисовый свитер и брюки. Верхнюю одежду выбирайте из материалов, защищающих от неблагоприятных погодных условий.

 

  1. Возьмите с собой рюкзак

 

Для катания за городом зимой вам понадобиться рюкзак побольше, чем летом. Захватите с собой дополнительную одежду и снаряжение (например, лопату для расчистки снега), чтобы обеспечить себе комфорт и безопасность.

 

  1. Проверьте состояние лыж

 

От того, насколько хорошо вы ухаживаете за лыжами, зависит ваш комфорт во время катания. Скользящая поверхность должна быть хорошо смазана, металлические поверхности зачищены. Советуем приобрести набор для регулярного домашнего ухода или заранее обратиться в сервисные центры.

 

  1. Возьмите с собой немного воска или мази

 

Захватите с собой лыжную мазь скольжения, чтобы поддерживать лыжи в надлежащем состоянии в течение всего дня. Не забудьте также и про мази скольжения: возьмите несколько видов для разных температур, дабы быть готовым к любым погодным условиям.

 

  1. Не забудьте, что транспортировать лыжи нужно аккуратно

Купите заранее пару защитных стяжек для удобной переноски лыж и защиты их от механических повреждений.

 

  1. При поездке на лыжный курорт не забывайте проверить уровень жидкости для омывания стекол в машине

Если вы едете на горный курорт на собственном автомобиле, заранее позаботьтесь о том, чтобы уровень жидкости для омывания стекол был максимальным. По дороге на лобовое стекло попадает грязный снег, ухудшая видимость водителя и тем самым повышая риск аварийной ситуации.

 

  1. Возьмите с собой камусы

Если на вашем маршруте планируются длительные подъемы в гору, советуем вам приобрести камусы — специальные подкладки на скользящую поверхность лыжи для того, чтобы лыжа не скользила назад при отталкивании. Они также помогут замедлить скорость на крутом или обледеневшем спуске. Чтобы камусы не покрылись льдом, нанесите на них немного воска.

 

  1. Помните о безопасности

 

Прежде чем отправиться в горы, пройдите инструктаж по безопасности в случае схода лавин, даже если вы планируете кататься на равнинной местности.

 

На лыжной трассе

 

  1. Соблюдайте правила

 

Оказавшись на беголыжной базе впервые, проинформируйте сотрудников, что вы — новичок, уточните правила катания и поведения на трассах, а также выясните, какие трассы соответствуют вашему уровню. Сотрудники по достоинству оценят вашу открытость, а вы сократите вероятность возникновения неприятностей на трассе.

 

  1. Не забудьте о растяжке “до” и “после”

Хорошая растяжка придает вашим мышцам эластичность и помогает сократить болезненные ощущения. Займитесь растяжкой квадрицепса, подколенных сухожилий, ягодичных и икроножных мышц. Не забудьте также о бицепсах и трицепсах, поскольку в процессе катания на беговых лыжах руки играют большую роль. Не торопитесь и хорошо разогрейтесь перед занятием.

 

  1. Защитите себя от солнца

Даже в пасмурные дни, длительное воздействие солнечных лучей, в том числе отраженных от снега, может стать причиной ожогов и даже “снежной слепоты”. Обязательно наносите солнцезащитный крем с высокой степенью защиты от ультрафиолетовых лучей и солнцезащитные очки.

 

  1. Пейте много воды

Регулярно пейте воду, даже если вы не чувствуете жажды. Так, вы не только убережете свой организм от обезвоживания, но и поможете ему поддерживать тепло.

 

  1. Тренируйте свои навыки

Если вы новичок, рекомендуем вам найти пологий склон в безопасной зоне трассы, где вы можете отточить свои навыки подъема “елочкой” и торможения “плугом”, затем перейдите к навыкам поворота.

 

  1. Держите лыжи под контролем

Чтобы замедлиться на спуске по ухоженной трассе, осторожно приподнимите одну лыжу и поставьте её под углом к трассе. Надавите на внутреннюю грань лыжи, в положении “полуплуга”. При этом, не давите слишком сильно, иначе вы рискуете зацепиться лыжей и остановиться слишком резко.

Статья: https://www.rei.com/learn/expert-advice/quick-tips-crosscountry-skiing.html