Состоялось открытое первенство Моргаушского округа по лыжным гонкам памяти Героя Социалистического Труда Е.А. Андреева

Состоялось открытое первенство Моргаушского округа по лыжным гонкам памяти Героя Социалистического Труда Е.А. Андреева

После трехлетнего перерыва из-за пандемии вновь состоялось открытое первенство Моргаушского округа по лыжным гонкам памяти Героя Социалистического Труда  Е.А. Андреева. На этот  раз оно прошло в 41 –ый раз.

Еще до торжественного открытия спортивного праздника всех его участников радовали своим выступлением  члены коллектива художественного творчества при  Яраккасинском сельском клубе.

«Сегодняшний спортивный праздник-наш общий праздник. Когда отцу присвоили звание Героя Социалистического Труда, он сказал, что это награда не только его, но и всех тех, кто наравне с ним  трудился на благо района, республики, страны. Не было бы людей, которые его избрали председателем, не было бы этой высокой награды.  Ваши бабушки и дедушки вместе с  ним трудились на благо людей. Значит, и сегодняшний спортивный праздник в честь всех тружеников района», — обратилась дочь Евтихия Андреевича Валентина Евтихеевна к школьникам, ко всем участникам соревнования.

Как вспоминает Почетный гражданин Моргаушского района Валерий Вязов, в первый раз провели это соревнование в 1980 году. Будучи первым секретарем райкома ВЛКСМ, он обратился с этой инициативой к самому Евтихию Андреевичу. Он дал добро и 500 рублей на призы. Подчеркнул, Евтихий Андреевич первым был занесен в Книгу Почета Моргаушского района.

«Спорт помогает жить, трудиться. На состязании все не могут быть первыми, но этот спортивный праздник дарит всем спортивный дух, который помогает справляться с любыми задачами», -Валерий Иванович пожелал всем здоровья, удачи.

Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, поздравляя всех с этим традиционным спортивным праздником, пожелала школьникам добиться всех поставленных целей, как и Евтихий Андреевич.

Главный судья соревнования, директор спортивной школы «Сывлах» Александр Куликов  пожелал всем удачи на лыжне и высоких результатов.

По традиции, состязание началось с VIP-забега. Вместе с ними стартовали и ветераны. Они преодолели трассу протяженностью -1км.

Дистанции у школьников в каждой возрастной категории были разные.

Самые старшие юноши и девушки 2005 — 2006 годов рождения вышли на дистанцию  6 км и 3 км соответственно. У юношей и девушек 2007-2008 годов рождения  была точно такая же дистанция, а мальчики и девочки, которые младше них (2009-2010 гг.р.),   соревновались на лыжне протяженностью 3 км.

Мужчины и женщины 2004 г.р. и старше также состязались на лыжной трассе протяженностью 3 км.

Среди ООШ Кубок достался команде Шатьмапосинской ООШ. 2 место заняла команда Сыбайкасинской ООШ. 3 место – команда Большекарачкинской ООШ.

Среди СОШ Кубок завоевала команда Калайкасинской СОШ. Последующие призовые места заняли команды Моргаушской и Сятракасинской СОШ.

Среди команд трудящихся Кубок забрала команда медиков Моргаушской ЦРБ.

Определились и победители в личном первенстве. Все они удостоились медали и памятного приза от семьи Андреевых.

И, действительно, спортивный праздник удался.

Как отметили дочь  и внуки Е.А. Андреева, раз молодежь принимает активное участие в этом спортивном празднике, память о  Евтихие Андреевиче  будет жива веками.

Как пожелал глава муниципального округа Алексей Матросов, это соревнование было и остается одним из главных спортивных состязаний в спортивном календаре Моргаушского округа.

 

Источник: пресс-служба администрации Моргаушского муниципального округа