СкиТур 2020: результаты 3 и 4 этапов и расписание новых трансляций

СкиТур 2020: результаты 3 и 4 этапов и расписание новых трансляций

18 и 20 февраля прошли 3 и 4 этапы лыжной многодневки СкиТур 2020. Рассказываем о результатах и анонсируем новые трансляции на грядущие выходные.

18 февраля, спринт, свободный стиль

Норвежская лыжница Тереза Йохауг выиграла спринт в гору свободным стилем в рамках третьего этапа многодневки «Ски Тур». 

Россиянки Анна Нечаевская, Яна Кирпиченко, Алиса Жамбалова, Алия Иксанова и Диана Головань не прошли в четвертьфинал. 

Норвежский лыжник Йоханнес Клэбо выиграл мужской спринт коньковым стилем в гору на третьем этапе многодневки «Ски Тур». Россиянин Александр Большунов выбыл в полуфинале.

Во время гонки Александр шел вторым вслед за Клэбо, но норвежец Крюгер вплотную прижимался к россиянину в надежде вклиниться перед ним. Крюгер переборщил – наткнулся на Большунова и полетел лицом в снег, сломав палку.

Александр зацепился за норвежца и чуть не упал, но из-за высокой скорости его выбросило вперед – Большунов перелетел через Крюгера и остался на ногах. Дистанции для погони не хватило: 4-е место в медленном забеге, это мимо без финала.

Тренер российских лыжников Юрий Бородавко прокомментировал эпизод со столкновением Александра Большунова и норвежца Симена Хегстада Крюгера в полуфинале конькового спринта на третьем этапе многодневки «Ски Тур».

«Скорее всего, за Александра сейчас пока говорят больше эмоции после финиша. Действительно, норвежец просто наглым образом пытался вытеснить его и спровоцировать падение, поэтому ему это помешало бороться за более высокие места.

Насколько было сделано от норвежца специально, это очень трудно сказать. Но было видно, что открыто и преднамеренно он шел на столкновение. Я не могу сказать, что преднамеренно было сделано именно от норвежской сборной. Это было все в пылу борьбы за свое место, поэтому сложно сказать.

Я смотрел этот эпизод, когда он преднамеренно спровоцировал столкновение, это случившийся факт, но я не могу говорить за всю сборную Норвегии. Естественно, мы на эту тему будем разговаривать и разбирать, но это останется не для широкой публики», – цитирует Бородавко Sport24.

 

20 февраля, масс-старт, свободный стиль

20 февраля на четвертом этапе многодневки «Ски Тур» прошел женский масс-старт свободным стилем на 34 км. Победу одержала норвежка Тереза Йохауг. В топ-10 россиянки, к сожалению, не вошли.

В мужском масс-старте свободным стилем на 34 км победу одержал россиянин Александр Большунов, норвежец Йоханнес Клэбо – второй.

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко прокомментировал победу Александра Большунова в масс-старте свободным стилем на «Ски Туре»:

«Мы всегда радуемся первым местам, он блестяще провел гонку, несмотря на то, что ему сломали палку, потом еще и уронили. Он не сломался психологически, не дрогнул, провел гонку тактически грамотно, взял все преимущества, которые у него были в лыжах, он их очень четко использовал для своей победы. И добился, я считаю, заслуженного золота на этом этапе.

Сокращение дистанции с 38 до 34 км? Не было такой принципиальной разницы, гонку спортсмены начали в достаточно спокойном темпе, только во второй половине дистанции включились полностью, начали работать. Только на последних 10 километрах пошла гонка, как говорят, на все деньги. Думаю, сокращение дистанции не особо сказалось.

Есть еще две гонки, это соревнования, конечно, хотелось бы, чтобы все было доведено до логического завершения, до победы, но не учитывать то, что соперники очень сильные, и случается всякое, как сегодня, к примеру, нельзя. Мы готовимся к каждой гонке и не заглядываем так далеко вперед», – сказал Бородавко в интервью Sports.ru.

Расписание трансляций пятого и шестого этапов (время начала гонок – московское):

 

22 февраля, Тронхейм, Норвегия

Женский спринт, классический стиль

15.00 Eurosport

Мужской спринт, классический стиль

15.25 Eurosport

 

23 февраля, Тронхейм, Норвегия

15 км, преследование, женщины, классический стиль

13.15 Eurosport 2

30 км, преследование, мужчины, классический стиль

15.20 Первый канал, Eurosport

 

Материал написан по данным источников:

Sports.ru: https://www.sports.ru/skiing/

Olympteka: https://olympteka.ru/sport/skiing/calendar/15/20.html