Сборная Тюменской области выиграла женскую эстафету 4х5 км на чемпионате России по лыжным гонкам 2023

Сборная команда Тюменской области в составе Анны Грухвиной, Алисы Жамбаловой, Екатерины Смирновой и Елизаветы Пантриной выиграла женскую эстафету 4х5 км, которая прошла 24 марта на чемпионате России по лыжным гонкам 2023 на домашней для победительниц трассе спортивного комплекса «Жемчужина Сибири».

Второе место у команды Татарстана, за которую выступали Дарья Непряева, Лидия Горбунова, Анна Суркова и Виктория Трошина. Третьими стали лыжницы из Приволжского Федерального округа Мария Козекаева, Анастасия Кулешова, Мария Истомина и Екатерина Никитина.

Первый этап красивой атакой на большом подъеме выиграла Анастасия Фалеева из команды Санкт-Петербурга, но уже на втором этапе её команда, увы, выбыла из борьбы — Диана Соболева отстала от соперниц почти на минуту. Лидия Горбунова и представительница Москвы Анастасия Прокофьева первыми передали эстафету после второго этапа, но и москвички имели в команде «слабое звено» в лице Арины Каличевой на этапе третьем.

На третьем этапе в группу лидеров свои команды вернули Мария Истомина и Екатерина Смирнова. Истоминой даже удалось сделать небольшой отрыв, но падение на заключительном спуске перечеркнуло эти усилия. В итоге на заключительный этап фактически вместе ушли три команды: Тюмень, Татарстан и ПФО. Первый круг гонщицы прошли вместе, а вот на втором сначала отвалилась юная 17-летняя звездочка Екатерина Никитина, а затем сдалась под натиском находящейся в прекрасной форме Елизаветы Пантриной и Виктория Трошина. В таком порядке они и закончили дистанцию, принеся своим командам медали соответствующего достоинства.