Сборная Тюменской области выиграла мужскую эстафету 4х10 км на чемпионате России по лыжным гонкам 2023

Сборная Тюменской области в составе Артёма Мальцева, Евгения Белова, Дениса Спицова и Ивана Якимушкина выиграла мужскую эстафету 4х10 км, которая прошла 24 марта на чемпионате России по лыжным гонкам 2023 на трассах спортивного комплекса «Жемчужина Сибири».

Второе место у команды Татарстана, за которую выступали Андрей Ларьков, Сергей Ардашев, Антон Тимашов и Иван Горбунов. Третьими стали лыжникм из Республики Коми Ермил Вокуев, Илья Семиков, Алексей Виценко и Евгений Семяшкин.

Тон эстафете задал представитель Коми и лидер марафонской команды «Русская Зима» Ермил Вокуев, с 15-секундным отрывом выигравший первый этап. Вторым и третьим вместе к финишу стартового отрезка пришли Артём Мальцев и Андрей Ларьков. Они оторвались от остальных соперников ещё на 20 секунд, и в течение всей гонки никто больше так и не сумел вмешаться в борьбу за медали.

На втором этапе Евгений Белов и Сергей Ардашев догнали Илью Семикова, и на третий отрезок три команды уходили практически вместе — Антон Тимашов практически сразу выбрал 6-секундное стартовое отставание. Собственно, на этом этапе и решилась судьба золота: Денис Спицов на 23 секунды убежал от Тимашова и более чем на минуту от Алексея Виценко из Коми.

Иван Якимушкин ещё больше увеличил этот отрыв на заключительном этапе, Иван Горбунов принес своей команде серебро, а Евгений Семяшкин справился с задачей удержать бронзу.