Результаты спринта на соревнованиях «Югория. Первый снег» в Ханты-Мансийске

Результаты спринта на соревнованиях «Югория. Первый снег» в Ханты-Мансийске

Наталья Непряева и Сергей Ардашев стали победителями спринтерских гонок классическим стилем, которые прошли сегодня, 7 ноября, на соревнованиях «Югория. Первый снег» в Ханты-Мансийске. У мужчин вторым финишировал Глеб Ретивых, на финишной прямой обошедший Дениса Филимонова. В женской гонке второе место у Вероники Степановой, Алёна Баранова — третья.

Соревнования проводились в следующем формате: квалификация, из которой отбиралось 16 лучших спортсменов, которые затем формировали забеги по четыре человека. По двое лучших выходили в следующий круг, без лаки-лузеров и финалов В.

Ожидалось, что в женской гонке основную конкуренцию Наталье Непряевой составит Анастасия Фалеева, показавшая второе время в квалификации, однако в финальном забеге она не устояла на ногах на одном из спусков и выпала из борьбы. Довольно неожиданно второй результат показала Вероника Степанова. Для конькистки-дистанционщицы спринт классикой — это самая неподходящая дисциплина, но, видимо, в этом году спортсменка под руководством Егора Сорина, который перед стартом высказал мнение, что потолком Степановой будет выход в полуфинал, здорово поработала над универсальностью и улучшением своих слабых мест. Во всех забегах она стартовала вместе с Натальей Непряевой и приходила к финишу второй, выбив из борьбы сильных спринтерш Христину Мацокину и Анну Грухвину. Рассказ о гонке не будет полным, если не упомянуть падение в полуфинале третьего номера квалификации Дарьи Непряевой. Младшая сестра Натальи могла включиться в борьбу за медали, но подскользнулась на расплуженном повороте и, догнав соперниц только к концу дистанции, не нашла сил побороться на финишной прямой.

Что касается мужчин, то здесь финал получился очень красивым благодаря Сергею Ардашеву, который в середине дистанции сделал какой-то фантастический рывок и оторвался от преследователей, сумев затем удержать победное преимущество. Фактически соперники уже и не пытались преследовать его: Ретивых с Филимоновым разыгрывали между собой серебро, а вот Терентьеву сил на финал банально не хватило, и он не сумел включиться в борьбу за медали, отстав и от названного дуэта. В итоге судьба второго места решилась на финишной прямой, где Глеб Ретивых фирменным рывком из-за спины оставил Дениса Филимонова с бронзой.

«Югория. Первый снег». Спринт. Классический стиль
Мужчины:
1. Ардашев Сергей 2. Ретивых Глеб 3. Филимонов Денис 4. Терентьев Александр

Женщины:
1. Непряева Наталья 2. Степанова Вероника 3. Баранова Алёна 4. Фалеева Анастасия

 

Источник: Журнал «Лыжный спорт»