Результаты Спартакиады сильнейших-2024 в Тюмени

С 9 по 18 февраля в Тюмени состоялась Всероссийская Спартакиада сильнейших спортсменов.

9 февраля, спринт классическим стилем

Анастасия Фалеева и Александр Большунов выиграли индивидуальный спринт классическим стилем. Серебро в женской гонке завоевала Вероника Степанова, бронзу — победительница квалификации Дарья Непряева. У мужчин вторым финишировал Сергей Ардашев, третье место занял Алексей Червоткин, прошедший в финал лаки-лузером.

Обладатель лучшего результата в квалификации Савелий Коростелев выбыл в полуфинале. Сергей Устюгов добрался до главного забега дня, пройдя лаки-лузером из второго полуфинала вместе с Алексеем Червоткиным, но в финале занял шестое место.

10 февраля, скиатлон

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова выиграла женский 20-километровый скиатлон. Второе место в острой финишной борьбе с Марией Истоминой вырвала призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Анастасия Кулешова.

6. Горбунова Лидия (Республика Татарстан) +1:16,2

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов одержал 19-ю подряд победу в этом сезоне, выиграв 20-километровый скиатлон — гонку со сменой стиля передвижения — которая прошла сегодня, 10 февраля, на Всероссийской Спартакиаде сильнейших в Тюмени. Вторым к финишу пришел Илья Семиков, третьим в упорной борьбе стал Артём Мальцев, на считанные сантиметры опередивший олимпийских чемпионов Сергея Устюгова и Дениса Спицова.

12 февраля, индивидуальная гонка

Призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Анастасия Кулешова выиграла женскую гонку на 10 км свободным стилем с раздельным стартом. На 8,1 секунды она опередила ставшую второй олимпийскую чемпионку и лидера Кубка России текущего сезоне Веронику Степанову. Третье место заняла подопечная Юрия Бородавко Мария Истомина, уступившая Кулешовой 13,4 секунды.

6. Пеклецова Алина (Архангельская область / Вологодская область) +34,7

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов выиграл мужскую гонку на 10 км свободным стилем с раздельным стартом. Второе место занял партнер Большунова по золотой олимпийской этафете Денис Спицов, уступивший Александру 16,2 секунды. Третьим в упорной борьбе стал чемпион мира среди юниоров Савелий Коростелев, отставший в свою очередь на 3,9 секунды от Спицова.

13 февраля, эстафета

Команда Архангельской области в составе Алины Пеклецовой, Марии Истоминой, Светланы Заборской и Вероники Степановой выиграла женскую эстафету 4х7,5 км, которая прошла сегодня, 13 февраля, на Спартакиаде сильнейших в Тюмени. Второе место у хозяек лыжни Алисы Жамбаловой, Татьяны Сориной, Екатерины Смирновой и Елизаветы Пантриной. Команда Татарстана, за которую выступали Дарья Непряева, Лидия Горбунова, Виктория Трошина и Анастасия Доценко — третья.

Эстафета 4х7,5 км

Женщины:
1. Архангельская область (Алина Пеклецова, Мария Истомина, Светлана Заборская, Вероника Степанова) 1:28:23,8
2. Тюменская область (Алиса Жамбалова, Татьяна Сорина, Екатерина Смирнова, Елизавета Пантрина) +20,0
3. Республика Татарстан (Дарья Непряева, Лидия Горбунова, Виктория Трошина, Анастасия Доценко) +27,3
Полный протокол

Сборная команда Республики Татарстан в составе Андрея Ларькова, Сергея Ардашева, Антона Тимашова и Ивана Горбунова выиграла мужскую эстафету 4х7,5 км, которая прошла сегодня, 13 февраля, на Всероссийской Спартакиаде сильнейших в Тюмени. Второе место у команды Республики Коми, за которую выступали Евгений Семяшкин, Ермил Вокуев, Илья Порошкин и Илья Семиков. Бронза в упорной борьбе досталась хозяевам лыжни Ивану Якимушкину, Евгению Белову, Денису Спицову и Артёму Мальцеву.

Сборная команда Москвы — на четвертой строчке: здесь на втором этапе не выдержал темпа лидеров Илья Трегубов. Архангельская область, за которую бежали Савелий Коростелев и Александр Большунов, на третьем этапе отвалилась на три с половиной минуты. Отметим также фееричный второй этап от Ермила Вокуева, который он преодолел с помощью даблполинга.

Мужчины:
1. Республика Татарстан (Андрей Ларьков, Сергей Ардашев, Антон Тимашов, Иван Горбунов) 1:17:41,0
2. Республика Коми (Евгений Семяшкин, Ермил Вокуев, Илья Порошкин, Илья Семиков) +0,1
3. Тюменская область (Иван Якимушкин, Евгений Белов, Денис Спицов, Артём Мальцев) +0,9

14 февраля, командный спринт

Победу как у мужчин, так и у женщин одержали сильнейшие команды Архангельской области, за которые выступали лидеры текущего сезона: Савелий Коростелев и Александр Большунов и Мария Истомина и Вероника Степанова соответственно. Женщинам не смогла помешать даже поломка палки у Истоминой.

У женщин всё решилось на заключительном этапе, где Вероника Степанова просто деклассировала своих соперниц. Облегчила задачу олимпийской чемпионке и поломка палки при передаче эстафету у одной из главных конкуренток — Елизаветы Пантриной из команды Тюменской области. Впрочем, Елизавета даже с неудобной высокой палкой, которую ей дали взамен поломанной, сумела в борьбе за серебро оставить позади Дарью Непряеву, представлявшую Татарстан.

Мужчины же не стали откладывать разборки за золото до последнего этапа. Большунов сделал просвет на четвертом этапе, Коростелев на пятом его увеличил, и на заключительном отрезке Александр уверенно довел дело до победы. А вот за второе место была, как и у женщин, упорнейшая борьба. Представитель Москвы Егор Митрошин бился за медаль с Иваном Горбуновым, принесшим Татарстану золото во вчерашней большой эстафете. Митрошин выдержал атаку Горбунова на заключительном подъеме, а на финишной прямой сумел выйти вперед и первым пересечь черту.

Командный спринт, свободный стиль

Женщины:
1. Архангельская область (Истомина Мария, Степанова Вероника) 20:17,4
2. Тюменская область (Сорина Татьяна, Пантрина Елизавета) +9,4
3. Республика Татарстан (Доценко Анастасия, Непряева Дарья) +12,3

Мужчины:
1. Архангельская область (Коростелев Савелий, Большунов Александр)
2. Москва-1 (Тиунов Константин, Митрошин Егор)
3. Республика Татарстан (Ардашев Сергей, Горбунов Иван)

17 февраля, мужской масс-старт

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов одержал 21 из 21 возможной победу в текущем сезоне, выиграв 50-километровый масс-старт классическим стилем. Второе место в упорной борьбе до самого финиша вырвал чемпион мира среди молодежи Сергей Ардашев, опередивший чемпиона мира среди юниоров Савелия Коростелева, у которого бронза.

Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Сергей Устюгов чуть более 40 км держался в группе лидеров, но затем отстал и фактически прекратил борьбу, финишировав 20-м.

18 февраля, женский масс-старт

Представительница Санкт-Петербурга Евгения Крупицкая выиграла 50-километровый масс-старт классическим стилем, который прошел сегодня, 18 февраля, на Спартакиаде сильнейших в Тюмени. Второе место заняла олимпийская чемпионка Татьяна Сорина из Тюменской области, третьей финишировала призер чемпионатов мира и Олимпийских игр Анастасия Кулешова, представляющая Нижегородскую область.