Результаты контрольной тренировки сборной России перед ЧР по лыжероллерам

21 — 23 июля состоялись контрольные тренировки сборной России перед Чемпионатом России по лыжероллерам. Рассказываем о победителях гонок.

21 июля, 30-километровый масс-старт классическим стилем

Победителями лыжероллерного масс-старта на 30 км классическим стилем стали Олимпийские чемпионы Александр Большунов и Наталья Непряева.

Вторым среди мужчин стал ещё один олимпионик Алексей Червоткин, выигравший три секунды в борьбе за серебро у Ермила Вокуева из марафонской команды «Русская Зима». Большунову же соперники уступили чуть более 20 секунд.

У женщин преимущество Натальи Непряевой было безоговорочным — почти на пять минут обладательница Кубка мира опередила боровшихся в финишном створе за серебро Анастасию Кулешову и Елизавету Шалабоду. В итоге Кулешова с преимуществом в полсекунды поднялась на вторую ступень пьедестала почета.

Мужчины. 30 км, классический стиль. Результаты

Женщины. 30 км, классический стиль. Результаты

22 июля, лыжероллерный спринт

Лучшими стали бронзовый призер Олимпийских игр Александр Терентьев и олимпийская чемпионка Наталья Непряева.

Вторым среди мужчин стал трехкратный олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка мира Александр Большунов, третье место у его товарища по группе Бородавко и золотой олимпийской эстафете Алексея Червоткина.

У женщин второй финишную черту пересекла петербурженка Диана Соболева, томичка Алёна Баранова — третья.

Мужчины. Спринт, классический стиль:
1. Александр Терентьев 2. Александр Большунов 3. Алексей Червоткин 4. Денис Филимонов 5. Никита Родионов 6. Илья Кузнецов

Женщины. Спринт, классический стиль:
1. Наталья Непряева 2. Диана Соболева 3. Алена Баранова 4. Екатерина Евтягина 5. Елизавета Шалабода 6. Ольга Якимушкина

Спринт. Классический стиль. Протокол результатов

23 июля, лыжероллерные гонки с раздельным стартом

Гонки на 10 и 15 км соответственно выиграли Олимпийская чемпионка Наталья Непряева и призер чемпионата мира по лыжным гонкам Артём Мальцев.

Мальцев выиграл 21,8 секунды у занявшего второе место олимпийского чемпиона Алексея Червоткина, Павел Соловьев с проигрышем 25,3 секунды показал третий результат.

У женщин второе время дня показала призер ЧМ и ОИ Анастасия Кулешова, уступившая Непряевой 35,1 секунду. Третье место заняла призер Олимпиады в Пхенчхане-2018 Анна Суркова (Нечаевская), отставшая от лидера на 1:19,4.

Чемпионат России по лыжероллерам пройдет с 25 по 30 июля.