Результаты IV этапа Кубка России по лыжным гонкам

Рассказываем, как прошли гонки в Кирово-Чепецке.

20 декабря, гонки классическим стилем

Призер чемпионатов мира и Олимпийских игр Анастасия Кулешова одержала победу в гонке на 5 км классическим стилем с раздельным стартом. На 4,6 секунды Анастасия опередила ближайшую преследовательницу, которой стала олимпийская чемпионка Вероника Степанова. Третье место у 20-летней представительницы молодежной группы Петра Седова Елизаветы Маслаковой. В условиях плюсовой погоды и снегопада лидеры бежали на лыжах «зеро».

Олимпийская чемпионка Юлия Ступак вопреки ранее озвученным планам на старт не вышла.

IV этап Кубка России по лыжным гонкам 2023/24
Кирово-Чепецк (Кировская область)

Женщины. 5 км, классический стиль:
1. Кулешова Анастасия (Нижегородская область / Ресупблика Мордовия) 14:03,8 2. Степанова Вероника (Архангельская область / Камчатский край) +4,6 3. Маслакова Елизавета (Москва) +28,0 4. Горбунова Лидия (Республика Татарстан) +29,0 5. Баранова Алена (Москва / Томская область) +32,6 6. Фалеева Анастасия (Санкт-Петербург / НАО) +35,2
Полный протокол

Среди мужчин в гонке на 10 км победу одержал трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. Второе место — у Алексея Червоткина, ставшего вторым. Третье место занял представитель Республики Коми и марафонской команды «Русская Зима» Ермил Вокуев, уступивший лидеру 14,9 секунды.

По ходу дистанции Александр Большунов на 30 секунд догнал стартовавшего перед ним Савелия Коростелева, и на минуту — Илью Семикова.

Мужчины. 10 км, классический стиль:
1. Большунов Александр (Архангельская область) 25:22,7 2. Червоткин Алексей (Архангельская область) +13,0 3. Вокуев Ермил (Республика Коми) +14,9 4. Ардашев Сергей (Республика Татарстан) +19,0 5. Порошкин Илья (Республика Коми) +27,7 6. Коростелев Савелий (Архангельская область) +30,7

21 декабря, гонки свободным стилем

Вероника Степанова выиграла женскую гонку на 10 км свободным стилем с раздельным стартом. По дистанции Вероника на 30 секунд догнала свою главную соперницу, и они мощным поездом пронеслись оставшуюся часть гонки, оставив лишь с бронзой молодую Алину Пеклецову, у которой лишь за последние полтора километра выиграли около 15 секунд.
Гонка прошла в сложнейших условиях падающего мокрого снега, поэтому и разрывы между спортсменками оказались достаточно серьезными.

Женщины. 10 км, свободный стиль:
1. Степанова Вероника (Архангельская область / Камчатский край) 25:49,2 2. Кулешова Анастасия (Нижегородская область / Ресупблика Мордовия) +29,4 3. Пеклецова Алина (Архангельская область / Вологодская область) +44,3 4. Крупицкая Евгения (Санкт-Петербург) +1:22,9 5. Смирнова Екатерина (Тюменская область) +1:23,5 6. Горбунова Лидия (Республика Татарстан) +1:30,9

23 декабря, спринт свободным стилем

Олимпийские чемпионы Вероника Степанова и Александр Большунов одержали уверенные победы в спринте свободным стилем. У женщин второе и третье места заняли Анастасия Фалеева и Елизавета Пантрина, у мужчин компанию Большунову на пьедестале составили Савелий Коростелев и Александр Терентьев.

«Перекоп» (Кировская область)

Женщины. Спринт, свободный стиль. Финал:
1. Степанова Вероника (Архангельская область / Камчатский край) 2. Фалеева Анастасия (Санкт-Петербург / НАО) 3. Пантрина Елизавета (Тюменская область) 4. Истомина Мария (Архангельская область / Пермский край) 5. Баранова Алёна (Москва / Томская область) 6. Якимушкина Ольга (Тюменская область)

Мужчины. Спринт, свободный. Финал:
1. Большунов Александр (Архангельская область) 2. Коростелев Савелий (Архангельская область) 3. Терентьев Александр (Архангельская область / НАО) 4. Семиков Илья (Республика Коми) 5. Жуль Виктор (Красноярский край) 6. Безматерных Иван (ЯНАО / Пермский край)

24 декабря, скиатлон

Призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Анастасия Кулешова выиграла женский 15-километровый скиатлон. Почти на минуту она оторвалась от занявшей второе место Вероники Степановой. В борьбе за бронзу в финишном створе Лидия Горбунова обогнала Евгению Крупицкую и Марию Истомину.

Анастасия Кулешова начала задавать высочайший темп с самого старта, и на классической части им с Вероникой Степановой удалось создать пусть не очень большой, но всё же заметный отрыв. Ну а на коньке темпа Кулешовой не выдержала и Степанова, переключившаяся на задачу удержать серебро, с которой успешно и справилась.

В борьбе за бронзу Евгении Крупицкой возможно не хватило тех самых сил, которые она потратила, до последнего пытаясь усидеть за Кулешовой и Степановой на классике. Так или иначе, третьей стала Лидия Горбунова.

Женщины. Скиатлон 15 (7,5+7,5) км
1. Анастасия Кулешова (Нижегородская область/Республика Мордовия) 41:43,4 2. Вероника Степанова (Архангельская область/Камчатский край) +57,7 3. Лидия Горбунова (Республика Татарстан) +1:22,2 4. Евгения Крупицкая (Санкт-Петербург) +1:22,4 5. Мария Истомина (Архангельская область/Пермский край) +1:23,3 6. Елизавета Пантрина (Тюменская область) +1:35,6
Полные результаты

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов выиграл и эту гонки. Второе место с отставанием в 4,9 секунды занял Илья Семиков, третьим в гонке финишировал Савелий Коростелев, уступивший победителю 7,7 секунды.

Наибольшей активностью во время гонки отличился Илья Семиков, сделавший какое-то запредельное количество рывков и собравший большое количество очков на промежуточных финишах, благодаря чему набрал за эту гонку больше очков в зачет Кубка России, чем победитель Александр Большунов: 89 против 76. Он же был единственным, кто попытался конкурировать с Александром, когда тот сделал победный рывок, но надо сказать, что секунды в протоколе неточно отображают расклад сил: всё-таки Большунов финишировал расслабленно, уже расстегнув темляки палок — его преимущество на финише сегодня было безоговорочным.

Мужчины. Скиатлон 30 (15+15) км
1. Александр Большунов (Архангельская область) 1:13:13,1 2. Илья Семиков (Республика Коми) +4,9 3. Савелий Коростелев (Архангельская область) +7,7 4. Сергей Ардашев (Республика Татарстан) +10,0 5. Александр Ившин (Удмуртская Республика) +10,7 6. Алексей Червоткин (Архангельская область) +25,7

Источник: Журнал «Лыжный спорт»