Путешествуем с лыжероллерами: Берлин-Темпельхоф – памятник истории и лыжероллерная трасса

Путешествуем с лыжероллерами: Берлин-Темпельхоф – памятник истории и лыжероллерная трасса

Наверняка, многие из вас бывали в Берлине или, по крайней мере, планируют туда попасть. Специально для вас мы подготовили перевод материала от DailySkier, посвященный, пожалуй, одной из самых необычных лыжероллерных трасс в мире. 


Если вы были в Берлине, скорее всего, успели посетить аэродром Темпельхоф – место, которое стоит увидеть по многим причинам:

А теперь к тому, что касается лыжероллеров. По периметру аэродрома проходит 6-километровый круг качественного (правда, местами все-таки с незначительными повреждениями) асфальтового покрытия, изобилующего историческими указателями на английском языке, любезно предоставленными временными базами ВВС США в Темпельхоф.

 

На территории также расположены две полностью сохранившиеся взлетно-посадочные полосы, по которым всего 10 лет назад взлетали огромные Боинги и Аэробусы. Длина каждой составляет примерно 2 км, а ширина соответствует стандартам лыжероллерных трасс. 

 

И посреди всего этого стоит переоборудованный контейнер с надписью Nordisch Aktiv. «Gesund und fit das ganze Jahr» или «Здоровый и подтянутый весь год» с фотографией лыжника, демонстрирующего его технику. Познакомьтесь с Карстеном Бартелем, одним из основателей самого известного берлинского клуба и курсов по лыжным гонкам «DSV Nordisch Aktiv Ausbildungszentrum»:

«Катание на лыжероллерах – лучший спорт в мире. Находясь на природе, вы полностью тренируете свое тело и сердечно-сосудистую систему. Все, что вам нужно – это пара лыжероллеров ботинок и палок.

 

У нас есть наш Skirollerzentrum (Лыжероллерный центр) в Темпельхоф, вероятно, самый большой спортивный парк в мире. Там мы предлагаем посетителям обучающие курсы, прокат и персональные тренировки на лыжероллерах. Томас и я предлагаем высокопрофессиональные тренировки для каждого уровня, как для туристов, так и для опытных спортсменов».

 

Таких как Мистер Бартел и его партнер Томас Стаакс в Германии называют Trainer-A-Lizenz –  обладателями квалификации высшего тренера, которую нужно периодически подтверждать в DSV, Немецком лыжном союзе.

Популярно ли катание на лыжах и лыжероллерах среди 3,5 миллионов берлинцев? Одновременно и да, и нет. Катание на лыжероллерах как правило, тесно связано с катанием на лыжах. А берлинские зимы последних десятилетий были не совсем снежными, поэтому чтобы прокатиться на лыжах берлинцу нужно потратить минимум 2,5 часа на дорогу по автобану, да и то только в хорошую снежную зиму.

 

Тем не менее, этот вид спорта становится все более популярным – отчасти благодаря биатлону и лыжному двоеборью, дисциплин, в которой немцы доминируют на мировой спортивной арене, и соревнования по которым, как следствие, получают прямую трансляцию на главных национальных телеканалах.

 

Благодаря ТВ и СМИ, рассказывающих о преимуществах катания на лыжах и лыжероллерах, все больше и больше людей хотят попробовать себя в этом спорте.

«Я читал, что во время катания на лыжах человек тренирует больше мышечных групп, чем в любом другом виде спорта – и сегодня я чувствую это в каждом сантиметре моего тела (смеется). Мы с моей девушкой решили попробовать, потому что это идеальный для нас компромисс: мне нравится кататься на горных лыжах, а ей – нет, так что лыжероллеры находятся где-то посередине наших предпочтений».

 

Перевод материала: https://www.dailyskier.com/2018/10/22/historic-monument-and-rollerski-track-in-one-come-to-berlin/