Правила безопасности на лыжероллерах: советы от Энни Харт

Правила безопасности на лыжероллерах: советы от Энни Харт

Сезон лыжероллеров совсем близко, а это значит, что пора вспомнить о правилах безопасности во время тренировок. Мы подготовили перевод поучительной истории от Энни Харт — профессиональной беголыжницы. Советы, к которым действительно стоит прислушаться!

До прошлой субботы я никогда не падала на лыжероллерах. Я видела, как это случалось с другими людьми, но сама не попадала в такие ситуации ни разу: лишь иногда происходили незначительные столкновения с тротуаром. Серия неудачных событий привела к моей первой встрече с тротуаром на высокой скорости, а также к нескольким извлеченным урокам! Я думаю, что возможно, первое серьезное падение — это своего рода “ворота” в мир профессионального лыжника, поэтому мне приятно, что я прошла этот обряд именно сейчас.

Я была рада, что мое тело было закрыто одеждой, иначе мой живот тоже бы пережил жесткое столкновение с асфальтом. А вот шортам не повезло совсем: пришлось вытаскивать куски лайкры из ссадин на ногах.

 

Урок первый: всегда будь в курсе того, что тебя окружает

Катание на лыжероллерах опасно по своей природе — мы на высоких скоростях без тормозной системы летим по асфальтированным дорогам рядом с автомобилями, мотоциклами, велосипедами, бегунами и другими лыжниками. Получается, что мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы минимизировать риск. Это включает в себя ПОСТОЯННОЕ ношение одежды со светоотражающими элементами, регулярную проверку рабочего состояния шлема (кроме того, он должен быть подогнан по размеру, это совсем не сложно и может спасти вашу голову), а также проверку рабочего состояния всего остального снаряжения: вы должны быть уверены, что ваши лыжероллеры, палки, крепления в идеальном состоянии. Кроме того, очень важно контролировать ситуацию и осознавать, что происходит вокруг вас: например, НИКОГДА-НИКОГДА не пытаться обогнать автомобиль, помня о том, что в ситуации столкновения автомобиля и вас, авто выиграет в абсолютно любом случае. Также вам необходимо следить за другими спортсменами на трассе по отношению к вам.

Общение, здравый смысл и яркие цвета в одежде — все, что вам нужно при катании на лыжероллерах.

 

Урок второй: убедитесь, что в случае падения, есть кому вам помочь

Я хотела бы думать, что поскольку я практически не пострадала при падении (кроме содранной кожи), я падала изящно и, если так можно сказать, правильно. Тем не менее, ощущение того, что я внезапно оказалась на земле, меня шокировало. К счастью, я была не одна и мои товарищи по команде помогли мне подняться и уйти с трассы, а мой замечательный тренер отвез меня в лыжероллерную школу и обработал раны. Обработка ран, вероятно, самая важная (и болезненная) часть падения, так как инфекция может быть настоящей болью в заднице (буквально!)  Я обнаружила, что действительно плохо перевязываю раны самостоятельно и очень здорово, что нашлись люди, готовые мне помочь. Мазь с антибиотиком для оказания первой помощи, ватные тампоны, лейкопластырь, и чем больше, тем лучше. Все что нужно для скорейшего выздоровления!

 

Урок третий: заживление ран требует времени

Проведя небольшое интернет-исследование, я поняла, что главное в данной ситуации — правильное выздоровление. Тело — удивительная вещь, и при правильном уходе раны заживают быстро. Поэтому после своего падения, я взяла пару выходных дней, чтобы убедиться, что мое тело полностью отдохнуло и готово вернуться к работе. Первые пару недель тренировок были для меня чрезвычайно продуктивными, и я действительно чувствую, что становлюсь сильнее и лучше. Я думаю, что пара дней отдыха, вероятно, не самая плохая вещь для меня сейчас, поэтому я использую их в полной мере!

 

Я с нетерпением жду возвращения к тренировкам через пару дней, а до тех пор я планирую сосредоточить свои силы на том, чтобы избавиться от ссадин.

 

Статья: https://smseliteteam.wordpress.com/2014/06/23/annie-hart-the-three-cs-of-rollerski-safety/