Почему лыжероллеры? Личный взгляд Иэна Баллентайна

Почему лыжероллеры? Личный взгляд Иэна Баллентайна

Мы подготовили для вас перевод авторского материала Иэна Баллентайна на rollerski.co.uk, в рамках которого спортсмен рассказывает, как он пришел в мир беговых лыж и какую роль в этом сыграли лыжероллеры.

Многих лыжников тренироваться на лыжероллерах в теплый сезон мотивирует страсть к беговым лыжам зимой. Но в чем же суть беговых лыж?

Прежде всего, даже не думаете, что катание на беговых лыжах — это просто прогулка по снегу. Слишком часто медиа изображают беговые лыжи «мягкий» способ кататься на лыжах, будто бы горные лыжи выбросили на траву. Это не так. Пожалуй, лучше всего суть беговых лыж отражает сравнение с катанием на горных велосипедах по пересеченной местности: вы усердно трудитесь, чтобы подняться по крутой тропе, а затем наслаждаетесь волнением быстрого спуска, через леса и невероятные пейзажи.

Конечно, наслаждаться катанием на беговых лыжах можно на разных уровнях, особенно такая активность нравится тем, кто любит много ходить пешком и на лыжах сохраняет аналогичный темп. Мой первый опыт катания на лыжах случился во времена, когда я был помешанным на спорте подростком. В школе моим основным видом спорта была академическая и парная гребля, и почти каждый день мы тренировались в гребле, проводили силовые или кольцевые тренировки. Можно заметить, что тренировки у нас были почти такие же, как и у лыжников. Видя, как мой дядя катается на лыжероллерах, чтобы держать себя в форме, я сначала подумал: «дядя Энди безумен», а потом решил:  «надо попробовать». Так я и сделал, и так началась любовь к беговым лыжам.

 

Я думаю, в первую очередь меня привлекло, что я мог подолгу тренироваться на тротуаре прямо по дороге к школьной лодочной станции. Я мог кататься на лыжах больше часа, тренировать все свое тело и чувствовать себя полностью измотанным в конце, но без вреда для моих суставов. Во время этих тренировок были задействованы не те мышцы, что во время гребли, но тот факт, что я разрабатывал так называемые «недостаточно используемые» мышцы меня радовал. Я катался на лыжероллерах в течение года или около того, а затем решил перейти на лыжи в снежное время. В процессе подготовки я стал больше кататься на лыжероллерах и понемногу бегать на лыжероллерах с палками.  

Когда я впервые встал на снег, я будто бы попал в другой мир. Для 14-летнего подростка, который никогда не катался на лыжах раньше и никогда не был в Альпах зимой, это был кардинально новый опыт. Мой дядя Энди возглавлял команду Waymark, и после первого же дня тренировок я оказался быстрее всех в команде (кроме самого Энди). Мы катались на лыжах по потрясающим многокилометровым трассам вокруг Зеефельда в Австрии. Каждый день я ложился спать с новой болью в мышцах: хоть я и был в отличной физической форме благодаря гребле, подготовительное катание на лыжероллерах, как оказалось, было только разминкой. Каждый день мы проезжали на лыжах не один километр, и это было здорово.

Домой я вернулся не только в значительно лучшей форме, но и стал заметно выше! Наверное, это всего лишь странное совпадение, но главное, что вернулся я с твердым намерением тренироваться еще больше и лучше.

Но действительно вернулся на лыжи я только в возрасте 21 года. Энди подарил мне комплект лыжероллеров на мой 21-й день рождения, и, закончив университет, я переехал жить в Лондон. Не желая продолжать занятия греблей на Темзе (что, конечно, не сравнится с реками и озерами, на которых я тренировался в Ирландии, или в Кембридже), я занялся катанием на лыжероллерах, чтобы поддерживать себя в форме.

Постепенно я вернулся в прежнюю форму. Сначала я открыл для себя Ричмонд-парк, затем я обнаружил лондонский лыжный клуб Северного региона и встретил Питера Мойси, который научил меня кататься на лыжах по снегу быстрее. В Рамзау я тренировался с Аланом Иасоном (британским чемпионом по лыжным гонкам), с которым познакомился через лондонский клуб, а также с моим дядей и случайной армейской командой в Норвегии. Я узнал, как легко было участвовать в гонках на британском чемпионате в Рупольдинге (и финишировал довольно неплохо), и много чему научился по пути. На самом деле, вы действительно можете многому научиться у беголыжников, потому что, как правило, эти люди охотно делятся опытом с новичками. В целом, беговые лыжи — это не так уж и сложно, если вы в хорошей физической форме и действительно готовы усердно заниматься с самого начала.  

Первый раз я участвовал в лыжном марафоне только в 2003 году, это был Savoyarde во Франции. И если до этого мой интерес к катанию на беговых лыжах был не так высок, как прежде, то эта гонка придала мне стимул. Гонка в Savoyarde растянулась на 42 км — 2 круга по 21 км в невероятных альпийских пейзажах. В то время я был в хорошей форме, много катался на лыжероллерах для подготовки. Всего в забеге приняло участие около 800 человек. В начале я обгонял всех: я ехал действительно быстро и чувствовал себя очень уверенно. Однако после первого круга в 21 км я понял, что проголодался. Становилось только хуже — я останавливался на каждой станции питания, но это не сильно помогало. Я терял энергию и силы, и все, кого я совсем недавно обогнал, проезжали уже мимо меня. Я выучил этот урок. Я знал, что смогу продемонстрировать лучший результат. Гонки взволновали меня и я полностью погрузился в марафоны.  Несмотря на то, что во время гонки на длительную дистанцию вы используете всю свою энергию и задействуете большинство мышц своего тела, нагрузки на суставы практически нет, благодаря чему вы можете кататься еще дольше.

Мой интерес к лыжам снова стал расти. Я начал заниматься биатлоном и впервые принял участие в гонке уже в 2004 году. В лыжном сезоне 2005 года я отдыхал из-за большой нагрузки на работе, но в 2006 году, когда у меня была возможность тренировать команду ( Exeter Uni OTC), я вернулся в спорт и принял участие еще во множестве гонок.

Благодаря лыжероллерам, мне удалось привлечь еще больше людей в удивительный мир беговых лыж. Я начал вести записи в октябре 2005 года, и с тех пор, я научил кататься на лыжероллерах более 150 человек: многие из них затем впервые провели свой отпуск на лыжном курорте, приняли участие в своем первом лыжном марафоне, биатлонной гонке или зимней гонке триатлона. Большинство людей, которые впервые становятся на беговые лыжи, понимают, что ожидали меньшего и на самом деле беговые лыжи предлагают спортсменам куда больше, чем может показаться.

Я считаю, что беговые лыжи дарят несравненный опыт и могут поразить воображение любого спортсмена, независимо от его возраста, уровня физической подготовки или присутствия соревновательного духа. Мне доставляет огромное удовольствие видеть, как люди совершенствуются на лыжах и принимают новые вызовы.

Сделать катание на лыжероллерах «доступным для всех» — одна из главных моих целей. Я также хотел бы сделать лыжероллеры доступными для школьников и студентов. Вместе с командой я продолжаю работать с частными лицами и компаниями, занимающимися беговыми лыжами.

Время покажет, получится ли у нас добиться успеха, но ясно одно — начало положено и отношение к беговым лыжам меняется. Беговые лыжи — это не просто прогулки по снегу, и все больше людей начинает это понимать!

 

Статья: http://www.rollerski.co.uk/nf002.html