Отличается ли техника выполнения одновременного бесшажного хода для мужчин и женщин?

Отличается ли техника выполнения одновременного бесшажного хода для мужчин и женщин?

Эксперт XC SKI NATION Ким МакКинни проанализировала последние исследования и задалась вопросом: стоит ли разработать различные техники для выполнения одновременного бесшажного хода для мужчин и женщин, в соответствии с особенностями организма.


Существует длинный список физических различий между мужчинами и женщинами. Женщины-спортсмены – это не просто более слабые версии мужчин, как может показаться кому-то на первый взгляд.

В целом мужчины и женщины различаются по следующим параметрам:

1) пропорции тела,
2) соотношение силы верхней части тела к нижней,
3) относительная масса верхней и нижней частей тела,
4) процентное содержание жира в организме,
5) расположение центра массы для всего тела и для разных его частей.


В исследовании 2012 года сравнивались показатели спорта высших достижений среди мужчин и женщин-лыжников в различных видах гонок, требующих разного уровня выносливости. Мужчины достигли более высоких пиковых скоростей во всех видах гонок, однако разрыв значительно увеличился в гонках, требующих большей вовлеченности верхней части тела.  

В целом, мужчины продемонстрировали лучшую скорость во всех видах гонок:

на 20% техникой одновременного бесшажного хода,
на 17% техникой одновременного одношажный конькового хода,
на 14% техникой попеременного двухшажного хода,
на 12% на беговой дорожке.


С каждым годом женщины, выступающие в лыжном спорте, становятся сильнее и тренированнее, однако, ни одна силовая тренировка не сможет превратить женщин в мужчин.

У мужчин пропорционально сила верхней части тела больше и относительно более длинные ноги, считая в процентах от общего роста.

 

Итак, учитывая значительные анатомические различия, на ум приходит вопрос:

 

Имеет ли смысл мужчинам и женщинам тренировать технику выполнения одновременного бесшажного хода по одной и той же программе?


Должны ли мы искать способы адаптации техники одновременного бесшажного хода, чтобы женщины могли максимально эффективно использовать более сильную нижнюю половину туловища и иные пропорции тела по сравнению с мужчинами? Как это сделать?

Исследование 2017 года  может дать некоторые подсказки. Исследователи оценили роль различных групп мышц профессиональных лыжников-мужчин в процессе выполнения техники одновременного бесшажного хода. Они хотели понять, как  при выполнении техники менялась работа разных групп мышц по мере увеличения скорости.

Они тестировали мужчин на скоростях, варьирующихся от аэробной до максимальной интенсивности (от 65% до 100% от максимальной частоты сердечных сокращений).

Основным выводом было то, что сила, прилагаемая мышцами рук, с увеличением скорости не менялась, но работа, выполняемая мышцами туловища и ног, увеличивалась по мере повышения скорости и силы сопротивления.

Таким образом, получается, что мышцы рук достигают максимального напряжения с самого начала, даже на более низких скоростях. Увеличение скорости поддерживается работой туловища и ног.


Стоит ли женщинам искать способы задействовать нижнюю половину туловища сильнее при катании на лыжах? Движение бедер может привести к вертикальному смещению центра массы, что повлечет за собой большие энергетические затраты. Стоит ли это того?

И стоит ли вообще принимать во внимание центр массы или же необходимо рассматривать верхнюю и нижнюю части туловища независимо друг от друга?

 

Естественно, все лыжники отличаются своей техникой друг от друга в силу морфологических различий организма, но возможно, стоит подумать о более масштабных различиях и разработать разные программы тренировок техники одновременного бесшажного хода в зависимости от пола спортсмена.


Я считаю, что женщинам скорее подходит техника одновременного бесшажного хода, предполагающая меньший наклон туловища и большее сгибание в бедрах и ногах ввиду того, что нижняя часть туловища у них сильнее, но это чистая догадка.

А что думаете вы?

 

Статья: http://crosscountryskitechnique.com/should-men-and-women-double-pole-differently/