Открытие лыжной трассы на острове Русском состоится 24 декабря

Открытие лыжной трассы на острове Русском состоится 24 декабря

Во Владивостоке на Русском острове завершаются работы по подготовке лыжной трассы. Спортивные мероприятия в честь открытия будут проходить два дня подряд — 24 и 25 декабря. Здесь состоятся эстафеты, массовые старты для любителей и заезды для профессионалов.

В эти дни засыпка трассы снегом в районе поселка Канал еще активно продолжается. В прошлом году специально для этого была проведена система водоснабжения, приобретена снежная пушка. Традиционно лыжня пользуется огромной популярностью как у спортсменов, так и у любителей всех возрастов — в малоснежном Владивостоке это нередко единственная возможность приобщиться к прекрасному зимнему виду активности.

Как отметил заместитель начальника отдела управления физкультуры и спорта администрации Владивостока Валерий Курочкин, круг на 600 метров уже практически готов, идет работа на участке 1400 метров. Оснежение будет продолжено и после открытия лыжни, чтобы увеличить количество снега и протяженность трасс.

Традиционно на лыжне будет работать пункт бесплатного проката лыж и ботинок — всего приготовили 350 пар, а также теплые помещения для переодевания.

Система освещения позволит кататься всем желающим до позднего вечера: лыжная трасса будет работать ежедневно с 10 до 22 часов. Время работы пункта проката снаряжения — ежедневно с 12 до 18 часов.

Впервые будет открыт пункт сервиса оборудования — для тех, кто уже всерьез увлекся этим видом спорта: здесь можно будет обработать лыжи для увеличения скорости скольжения по искусственному снегу.

Как обычно, будет работать буфет, где можно перекусить и согреться горячим чаем, туалет.

Рядом, на территории школы № 5, работает каток и пункт проката коньков — их тоже можно взять бесплатно.

На зимний сезон 2022-2023 годов на Русской лыжне запланировано немало различных соревнований. Администрация Владивостока приглашает в дни открытия лыжной трассы пробежаться по зимнему лесу.

Фото — пресс-служба администрации Владивостока

Источник: «Приморская газета»