Основатель Sport Obermeyer: на лыжи даже в 99 лет

Основатель Sport Obermeyer: на лыжи даже в 99 лет

Кататься на лыжах до ста лет – звучит как отличный план на жизнь. В случае Клауса Обермейера – основателя марки лыжной экипировки Sports Obermeyer – это не план, а реальность: этой зимой ему исполнится ровно 100 лет. Мы подготовили для вас перевод небольшого материала о самом старом и преданном делу лыжнике.


Клаус Обермейер за свою жизнь успел оценить все новинки в области катания на лыжах – от шерстяных шортов и досок, прибитых к ботинкам до современных горных лыж. А некоторые из них он изобрел сам.

С момента создания пуховика, сшитого из стеганого одеяла матери при побеге из нацистской Германии и до разработки зеркальных солнцезащитных очков, лыжных очков с двойными линзами и дышащих водоотталкивающих тканей: 99-летний основатель Sports Obermeyer сделал для лыжников больше, чем любой другой новатор в области спортивной экипировки.

Во вторник в конференц-центре Колорадо губернатор Джаред Полис почтил легендарного Обермейера, который до сих пор регулярно катается на лыжах на своем домашнем холме в Аспене и планирует провести еще как минимум три сезона на снегу, потому что тогда он по праву станет единственным человеком в мире, катающимся на лыжах уже 100 лет. Полис назвал 29 января 2019 года «Днем Клауса Обермейера».

 

«Его работа и успех воплощают в себе не только американскую мечту, но и являются отражением нашего национального достояния», — сказал Полис на обеде в честь начала Outdoor Retailer Snow Show, ежегодного бизнес-ралли, ставшего для Колорадо центром притяжения политических, социальных и культурных событий.

Обермейер едва мог ходить, когда придумал закрепить свои ботинки гвоздями на каштановые доски (оторванные от ящика с апельсинами) и “плыть” по снегу. Ему было 5 лет, когда он впервые почувствовал, как технологические инновации питают его страсть к спорту, когда Мариус Эриксен, отец легендарного лыжного гонщика Стейна Эриксена, прислал ему пару лыж с лыжными палками.

«Это было лучшее из всех моих вещей. Этот подарок просто открыл мне весь мир», — сказал он в интервью для подкаста Next Level Skiing прошлым летом в своем офисе в Аспене, где он до сих пор возглавляет компанию, которую он основал в 1947 году.

Это был год, когда Клаус прибыл в Аспен и начал преподавать катание на лыжах со своим другом Фридлом Пфайфером, открывшем лыжную школу в новом горнолыжном районе Аспен Маунтин.

В те годы качественного лыжного снаряжения попросту не было. Лыжники промокали и мерзли. Поэтому для комфорта и удобства спортсменов Обермейер решил создать такую одежду, как нейлоновая ветрозащитная рубашка и водолазная куртка.

Он вспоминает те удивительные времена, когда кинозвезда и посудомойка могли оказаться в одном и том же месте в одной и той же ситуации – катаясь на лыжах.

Цитаты Обермейера достойны того, чтобы быть выгравироваными в камне. Самые известные из них: «Нельзя кататься плохо, можно кататься по-другому». И «Вы никогда не вернете назад те дни, когда не катались на лыжах».

 

Двое его сыновей говорят об отце как о человеке, непоколебимом в своей любви к жизни.

 

«Он инвайронменталист до мозга костей — сказал его сын Уолли, руководящий фирмой по управлению активами в Аспене. «Мы выросли в семье, где вы буквально ничего нельзя было просто так выбрасывать. Он живет очень легко. Я думаю, что это связано с его любовью к жизни и любовью к планете, на которой мы живем ».

Уолли сказал, что его отец был «тихим защитником окружающей среды», используя солнечную энергию для офиса и склада в своей компании в Аспене, и в 1991 году разрабатывал гидроэлектростанцию ​​для плотины в водохранилище Блю Меса, которая вырабатывает электроэнергию для более чем 5800 домов в год. (Сын Обермейера, Генри, управляет Obermeyer Hydro в Форт-Коллинз, ведущем разработчике гидроэнергетики и единственных в своем роде систем надувных плотин. Это наглядно иллюстрирует, что инновации у Обермейеров в крови).

 

Клаус-младший, режиссер, восхищается бесконечным оптимизмом своего отца:  «Стоя в пробке, Клаус-старший начинает беседу о восхитительных характеристиках автомобиля, в котором они едут.  Цветы весной и снег зимой всё так же, как и в детстве, вызывают у него восторг. Даже бытовые вещи радуют Клауса каждый день, приходя домой, он частенько может завести речь о том, «не прекрасно ли, что у нас есть горячая вода из крана прямо в доме», — сказал Клаус-младший.

 

После 50 лет завтраков с отцом и матерью Ном, любимым высказыванием из повседневной жизни своего отца Клаус-младший считает следующее:

«Величайшая свобода в нашей жизни – это свобода нашего собственного восприятия. Это великая свобода. У нас есть выбор относительно того, как мы воспринимаем вещи».

 

Уэс и Энн Гойер, владельцы лыжных магазинов в Сен-Бернаре и окрестностях Далласа, много лет сотрудничающие с Клаусом, отмечают, что верхняя одежда и экипировка Sport Obermeyer – самый популярный продукт каждого января во всех их магазинах.

Обермейер, широко улыбаясь, отвечает, что его деловой подход подразумевает «быть добрым к проблемам, потому что проблемы в нашей жизни – это учителя»:

DENVER, CO — JANUARY 29: Klaus Obermeyer addresses a large crowd as Snowsports Industries America hosts a luncheon at the Outdoor Retailer Snow Show in Obermeyer’s honor at the Colorado Convention Center on January 29, 2019 in Denver, Colorado. (Photo By Kathryn Scott)

 

«Когда кто-то заходит ко мне в кабинет и говорит «у нас проблема», я всегда отвечаю «Отлично. Давайте посмотрим, что мы можем извлечь из этого. Что мы сделали, что было не так раньше? Что мы можем сделать лучше?»

 

Статья: https://coloradosun.com/2019/01/30/aspen-innovator-klaus-obermeyer-still-skiing-at-age-99-celebrated-at-outdoor-retailer-snow-show-kickoff/