Около 500 спортсменов приняли участие в «Нижегородском лыжном марафоне»

Около 500 спортсменов приняли участие в «Нижегородском лыжном марафоне»

Готовь трассу летом, чтобы зимой она была идеальной. С таким подходом организаторы подошли к «Нижегородскому лыжному марафону», который проводится второй год на Щелковском хуторе. Подготовку и проведение соревнований оценили, как и любители лыжных гонок, так и профессионалы.

Максим Щербаков — участник «Нижегородского лыжного марафона»: «В прошлый год я тоже вышел первым практически и хорошо пробежал. Я эту трассу знаю хорошо, уже не первый год здесь бегаю, поэтому, думаю, сюрпризов она не преподнесет».

Дарья Власова — участник «Нижегородского лыжного марафона»: «Мне кажется, очень хорошо они подготовили, потому что вчера был ужасный ветер, ужасные погодные условия, трасса была грязная, если бы вы ее вчера видели, она была просто в плачевном состоянии. Сегодня она просто идеальная я не ожидала, что они это сделают хорошо».

Сергей Папков — участник «Нижегородского лыжного марафона»: «Подготовлена хорошо, у нас давно такого не готовили, как я понимаю, когда ретрак появился, стало здорово здесь кататься».

Андрей Бетин — заместитель губернатора Нижегородской области: «Я сегодня ночью ехал по городу и шел ливень, я даже представить не мог, как ребята на ретраках и снегоходах готовят эту трассу. Были большие переживания, что сегодня будет она достаточно жесткая и сложная, но на самом деле нам и погода благоволит и солнце и трасса замечательная и все те, кто сегодня уже размялись, говорят, что она потрясающая. Очень надеемся на очень хорошие результаты, без падений и без травм».

В этом году соревнования разделили на два дня, чтобы добавить еще один стиль — классический. Его начинают возрождать в Нижнем Новгороде.

Владимир Холопов — организатор «Нижегородского лыжного марафона»: «Мы хотим возродить традиции классического стиля поэтому на второй день сделали классические две гонки, две новые дистанции на 7,5 и 15 километров. Ну и конечно же самое главное, гвоздь, это марафон 30 женский и 50 мужской, который проводится сегодня в первый день».

В первый день лыжники вышли масс-старт свободным стиле. Мужчины бегут 50 километров, женщины 30. Всего на участие в марафоне зарегистрировалось около 500 человек, на первый день, день масс-старта вышло 350 лыжников. Мотивация самая подходящая, за первое место победители получают 100 и 75 тысяч рублей, за второе 75 и 50 тысяч, а за третье 50 и 30 тысяч. Поэтому борьба на трассе начинается с самого старта.

На дистанции 50 километров, спортсменам предстоит пройти семь кругов по Щелковскому хутору. А это уже финиш дистанции 30 километров у женщин. Первой приехала Анастасия Кулешова бронзовый призер Олимпиады в Пхенчхане. Она лидировала всю дистанцию и создала себе комфортный отрыв. Под аплодисменты, с финишной лентой и медалью.

Анастасия Кулешова — победительница «Нижегородского лыжного марафона» в масс-старте на 30 километров, бронзовый призер Олимпиады 2018 года — 0.06 отличные эмоции отличное настроение, погода просто замечательная сегодня прям очень нам повезло. Поэтому настроение очень классное Спасибо большое Нижнему Новгороду за этот праздник действительно спорта!».

Борьба за первое место в масс-старте на 50 километров среди мужчин развернулась по сценарию самых крупных мировых первенств. Четверка лыжников, в составе которой олимпийский чемпион Турина Евгений Дементьев и чемпион мира Рауль Шакирзянов боролись с двойкой молодых нижегородцев. И все же опыт взял верх, Рауль первый, следом за ним Евгений.

Рауль Шакирзянов — победитель «Нижегородского лыжного марафона» в масс-старте на 50 километров, чемпион мира по лыжным гонкам: «Отличные впечатления. Я в Нижнем Новгороде первый раз. Очень понравилась трасса, организаторы сделали все возможное, чистая ровная, очень приятно, что Женя Дементьев приехал».

Евгений Дементьев — олимпийский чемпион 2006 года в дуатлоне: «Да все замечательно, замечательная погода, трасса супер, атмосфера классная. Болельщики, зрители. Я получил огромное удовольствие. поэтому спасибо Нижний Новгород!».

И это только первый день соревнований. Впереди старты классическим стилем. И можно сказать, что под такую солнечную погоду, нижегородские лыжники проводили зиму, а заодно поддержали Артёма Мальцева и российских Олимпийцев. По примеру сборников в Нижегородской области все больше людей встают на лыжи.

Александр Кононов — министр спорта Нижегородской области: «Солнце, хорошая лыжня сильные спортсмены сегодня пришли и выступают у нас, но самое главное не в этом. Самое главное то, что мы на сегодняшний день в Нижегородской области 130 тысяч человек занимаются лыжами и вот инициатива, которая была поддержана, Глеб Сергеевич пообещал, что будет традиционно, традиционно это мы уже второй раз проводим Лыжный марафон 800».

Источник: ННТВ