Одновременный одношажный коньковый ход: сликшом быстро, слишком сложно или то, что надо?

Одновременный одношажный коньковый ход: сликшом быстро, слишком сложно или то, что надо?

В предыдущем материале от CrossCountrySkiTechnique.com, посвященном советам  для начинающих лыжников, утверждается, что новичкам следует отдавать приоритет одновременному одношажному коньковому ходу и как можно реже использовать технику одновременного двухшажного хода. Перевели для вас продолжение от автора, объясняющего, почему это правильно.

Одновременный двухшажный ход — замечательная техника. Это быстро, весело и динамично. Проблема в том, что он маскирует проблемы с балансом.

Как правило, новички опасаются использовать технику одновременного одношажного конькового хода, потому что они думают, что это:

— Слишком быстро
— Слишком сложно

Но в обоих пунктах они ошибаются.

 

В целом, в отличие от классического хода, коньковые техники требуют больших усилий: тело и ноги при ее выполнении работают совершенно уникально. Даже если еще не достигли нужного уровня и только начинаете кататься.

Неудивительно, что новичкам одновременный одношажный коньковый ход кажется сложным для выполнения: корень проблемы лежит не в недостаточно хорошей физической форме или чересчур высокой скорости, а просто-напросто в недостатке равновесия.


Скользящий толчок


Если вы набрали хорошую скорость во время катания на лыжах, допустим, из-за того, что трасса ровная и состояние снежного покрова идеальное, ваша фаза скольжения будет длиннее.

В этой ситуации вам нужно использовать технику скользящего толчка. Лыжа должна приземлиться на своем основании и полностью соприкоснуться с поверхностью, прежде чем наклониться по внутреннему краю для толчка. Бедро, колено и ступня должны быть выровнены вертикально, когда лыжа скользит. Эти действия — залог успеха на коньковых лыжах.

Начинающие лыжники, как правило, при приземлении лыжи ставят на внутреннюю поверхность шире собственных бедер,  из-за чего колено новичка сгибается внутрь.

 

Оптимальное скольжение против неправильного

 

  1. Оптимальное:  лыжи приземляются ровно и скользят ровно, а затем перекатываются на внутренний край. Бедро, колено и ступня расположены вертикально.
  2. Неправильное: ступни приземляются на снег на расстоянии большем ширины бедер, а колено сгибается внутрь. Лыжи наклоняются на внутренний край.

Даже если мы говорим о небольших отклонениях, когда расстояние между лыжами всего на несколько сантиметров превышает ширину бедер, а колени сгибаются всего на несколько градусов, разница в эффективности будет огромной. Возникает ощущение, будто вы полностью отключаете фазу скольжения и отталкиваетесь всего на половину. Такое выполнение техники, безусловно, утомляет.


(Примечание. это относится только к ситуациям, когда вы двигаетесь на большой скорости и, соответственно, дольше скользите. Описание выше не относится к ситуациям подъема на лыжах в гору или на более низких скоростях)

 

В чем проблема?

 

Для большинства начинающих лыжников среднего уровня проблема в следующем:

Скорость достаточно хороша, чтобы сделать скользящий толчок, но по мере того, как лыжа опускается на землю, происходит заваливание на внутреннюю кромку, бедра становятся слишком широко.

Что это значит?


Эти лыжники, по сути, провоцируют падение с лыж во время фазы скольжения. Они призмеляют лыжи по внутреннему краю, ставя ступни шире бедер, и в итоге теряют устойчивость во время скольжения.

Они сразу начинают «заваливаться», что провоцирует увеличение темпа и чрезмерную спешку. Помноженная на отсутствие стабильности, спешка приводит к тому, что с каждым новым шагом возвращать палки в исходное положение для толчка приходится быстрее.

Именно поэтому некоторые лыжники считают, что выполняя технику одновременного одношажного конькового хода, они набирают слишком большую скорость, к которой не готовы. На самом деле, они путают высокую скорость с быстрым темпом скольжения в качестве результата отсутствия стабильного положения. Скорость и темп — это две разные вещи.

И именно поэтому так много лыжников предпочитают технику одновременного двухшажного хода. При ее выполнение необходимо отталкиваться один раз каждые два шага, что, соответственно, не дает лыжнику перейти в слишком спешный темп.

Более опытным лыжникам совсем не трудно держать медленный спокойный темп при выполнении техники одновременного одношажного хода, тогда как менее подготовленные спортсмены будут допускать ошибки.

Именно поэтому мы рекомендуем чаще использовать более сложную технику и оставить одновременный двухшажный ход на потом, когда вы уже научитесь держать темп и сохранять стабильное положение на лыжах. В долгосрочной перспективе эта стратегия сослужит вам хорошую службу и положительно скажется на общем уровне подготовки.

 

Статья: http://crosscountryskitechnique.com/v2-one-skate-too-fast-too-hard-or-just-right/