Новичкам подвинуться: топ трасс для профессиональных лыжероллистов

Новичкам подвинуться: топ трасс для профессиональных лыжероллистов

Обычно наши материалы посвящены советам для начинающих лыжероллистов, но сегодня мы хотим обратиться к опытным спортсменам и порекомендовать им сложные трассы Москвы и Подмосковья, на которых можно хорошенько разогнаться. Но будьте осторожны: даже настоящим профессионалам не стоит забывать о мерах безопасности!

  1. «Лазутинка»

 

Как утверждает администрация Одинцовского парка культуры, спорта и отдыха, «Лазутинка» по праву считается одной из самых лучших и уникальных лыжероллерных трасс не только в Одинцовском районе, но и во всем Подмосковье.

Трасса представляет собой замкнутую асфальтированную дорогу общей протяженностью 6 км и шириной 4 м. При этом на ней предусмотрены «кольца» разной дистанции — 5 км, 3 км и 600 м.

Трасса проходит по пересеченной местности, так что лыжероллисты, выбравшие «Лазутинку», получают шанс не только прокатиться с ветерком, но и насладиться пейзажами. Рельеф здесь весьма холмистый, изобилует и затяжными спусками, и крутыми подъемами. Перепад высот на трассе достигает 50 м. В некоторых местах можно легко разогнаться до 50 км/ч.

Где: Московская область, г. Одинцово, 3-км Красногорского шоссе, Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной

 

  1. Парк 850‑летия Москвы

 

Профессиональная лыжероллерная трасса длиной 4 км представляет собой — замкнутую асфальтированную дорогу с контруклонами. Некоторые участки имеют неровности и уклоны, что позволяет повысить эффективность тренировок и добавить разнообразия во время катания.

Трасса предназначена для проведения тренировок и соревнований по лыжным гонкам, биатлону и гонкам на роликовых коньках и лыжероллерах. Асфальтобетонное покрытие трассы похоже на «пирог» из четырех слоев – бетонное основание укрыто асфальтом, а сверху уложена специальная геосетка.

Трасса проходит через живописный парк 850-летия Москвы с развитой инфраструктурой: устав после тренировки, лыжероллист может прогуляться, отдохнуть в кафе или устроить пикник на свежем воздухе.

Где: Марьино, Юго-Восточный административный округ, улица Поречная

 

  1. Крюковский лесопарк

 

Лыжероллерная трасса с гравийной петлей делится на два маршрута: лыжероллерный и беговой. Длина трассы составляет почти 2 км, перепад высот – 14 м, ширина – 3 м.

Трасса расположена в лесном массиве, что, безусловно, является плюсом: катание среди хвойных и лиственных деревьев не только доставляет эстетическое удовольствие, но и дает возможность дышать действительно чистым воздухом.

Трасса оборудована фонарями для освещения в темное время суток. Рельеф практически отсутствует, прямые участки, повороты, некрутые подъемы и спуски. Асфальтовое покрытие ровное.

На территории есть мужская и женская раздевалки, которые оборудованы шкафчиками и местами для подготовки к катанию.  

Где: г. Зеленоград, Каштановая аллея, д. 2 с.8

 

  1. ОУСЦ Планерная

 

К 80-летию Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» и проведению здесь первых соревнований было приурочено открытие лыжероллерной трассы.

Ширина асфальтового покрытия трассы — 6 метров. Протяженность – 2,5 км. Рельеф трассы довольно сложный.  На трассе два сложных подъема к базе и один пологий – к стрельбищу, которое находится в овраге справа от старой стартовой поляны. Спуски безопасные,  хорошо просматриваются. По срезке с оборудованным контруклоном сразу после стрельбища можно кататься детям – длина круга будет в таком случае 1 км.

Где: Московская область, г. Химки, микрорайон Планерная, вл. 1

 

  1. Головино

Трасса представляет из себя 3 асфальтовые петли (2км + 2км + 1км) в лесу. Рельеф на трассе разнообразный, но затяжных спусков нет.  Зоны для разгона перемежаются подъемами для сбавления скорости.

Очевидное преимущество трассы – на ней встречаются практически только спортсмены, гуляющих (которых зачастую можно встретить в парках) нет.

Где: Московская область, Истринский район, деревня Головино