Наталья Непряева и Сергей Устюгов — победители спринта на «Чемпионских высотах»

Наталья Непряева и Сергей Устюгов — победители спринта на «Чемпионских высотах»

Вслед за лучшими результатами в квалификации Наталья Непряева и Сергей Устюгов первенствовали и в финальной части спринта классическим стилем, который прошел сегодня, 23 февраля, на соревнованиях «Чемпионские высоты» в Малиновке. У женщин второе место заняла Юлия Ступак, третьей финишировала Алёна Баранова. В мужском финале вслед за Устюговым финишную черту пересек Александр Терентьев, замкнул тройку сильнейших Александр Большунов.

Победа Натальи Непряевой оказалась более чем уверенной: лишь в финале конкуренцию ей сумела составить Юлия Ступак, ставшая в итоге второй. И вот для Юлии этот результат можно назвать выдающимся — весь сезон она не выступала, где-то самостоятельно тренировалась, ездила в Италию… и триумфально вернулась на главном старте сезона! Замкнула тройку сильнейших Алёна Баранова, но тут стоит вспомнить о вылете в полуфинале обладательницы второго результата квалификации Анастасии Фалеевой. Произошло столкновение, затем — падение, гонщица сломала обе палки и не сумела вернуться в борьбу. Одним из главных разочарований, наверное, стоит назвать вылет в четвертьфинале Вероники Степановой. Она уже приучила всех, кто следит за лыжами, что он неё всегда стоит ждать максимальных результатов.

У мужчин Устюгов не встретился со своими главными соперниками Большуновым и Терентьевым до самого финала, но уже по забегам было видно, что Сергей идет с хорошим запасом, а вот Александры уже в полуфинале возымели проблемы с Алексеем Червоткиным, который так бодро провел свой забег, что лишь чуть-чуть уступил Терентьеву, а Большунова и вовсе мог отправить отдыхать. К счастью для дальнейшей борьбы, Большунов прошел в финал лаки-лузером.

В финале Устюгов и Большунов ушли со стартовой поляны последними, но Сергей Буквально за сотню метров не просто вышел на лидирующую позицию, но и метров на 15 оторвался от всего каравана. На подъеме пришлось потерпеть — всё-таки Устюгов не робот, и такие рывки в компании сильнейших гонщиков мира даром не проходят, но в целом он сохранил небольшой просвет, и к выкату на стадион подъехать к Устюгову на расстояние атаки удалось лишь Александру Терентьеву. И тут в ход вступило тактическое мастерство: Устюгов грамотно перестроился, не только чуть сбив Терентьеву скорость, но и заняв выгодную лыжню. Терентьеву пришлось атаковать по внешнему радиусу, и, конечно, так обойти Устюгова было невозможно. На финишной прямой Александр попробовал выйти на параллельный курс, но Сергей всё же удержал минимальное преимущество — красивая победа! Большунов же отплатил судьбе за «счастливое» попадание в финал и вырвал бронзу у Сергея Ардашева.

Женщины. Спринт, классический стиль:
1. Наталья Непряева 2. Юлия Ступак 3. Алёна Баранова 4. Анастасия Власова 5. Анастасия Доценко 6. Анастасия Москаленко

Мужчины. Спринт, классический стиль:
1. Сергей Устюгов 2. Александр Терентьев 3. Александр Большунов 4. Сергей Ардашев 5. Иван Горбунов 6. Алексей Червоткин

Полные результаты

 

Источник: Журнал «Лыжный спорт»