Международный фестиваль Blink-2019: итоги

В Норвегии завершился ежегодный лыжероллерный фестиваль Blink. С 31 июля по 3 августа лыжероллисты со всего мира соревновались в различных дисциплинах – от России на фестивале выступила группа немецкого тренера Маркуса Крамера, во главе с чемпионом мира Сергеем Устюговым. Рассказываем об итогах фестиваля.

31 июля британец Эндрю Масгрэйв и норвежка Астрид Эйре Шлинн стали победителями 60-километрового лыжероллерного марафона классическим стилем. Второе и третье места в мужской гонке у норвежцев заняли Симена Крюгера и Мортена Эйде Педерсена, у женщин на пьедестал почета поднялись Теа Крокан Муруд и Хедда Амундсен. Лучшими из россиян стали Алиса Жамбалова и Артём Мальцев, занявшие 10 и 11 места в своих категориях соответственно.

В рамках лыжно-биатлонных соревнований 1 августа Тереза Йохауг показала лучшее время среди женщин. Второе место досталось Ингвильд Флюгстад Эстберг,  у которой Йохауг выиграла около трех минут, а ставшая третьей биатлонистка Кайса Мякяряйнен уступила четыре с лишним.

Четвертой в пяти минутах от лидера финишировала россиянка Анна Нечаевская, Яна Кирпиченко показала 11-й результат, Екатерина Юрлова-Перхт — 31-й.

Первенство среди мужчин между собой разыграли Симен Крюгер и Ханс Кристер Холунн, которых на финише разделили три секунды. Минуту им уступил ставший третьим француз Морис Манифика. Россиянин Илья Порошкин занял высокое пятое место в 1:25 позади лидера.

2 августа прошли гонки на лыжероллерах с общего старта свободным стилем на 10 км у женщин и 15 км у мужчин. В женской гонке победила Хелена Мария Фоссехольм, второе место заняла Анатасия Седова, третье место у Майкен Касперсен Фаллы. Россиянки Алиса Жамбалова и Анна Нечаевская финишировали восьмой и девятой, замкнув лидирующую группу.

У мужчин тройку призеров составили норвежские спринтеры Ховард Таугбёль, Синдре Скар и Каспер Стадос. Глеб Ретивых — 11-й, Евгений Белов — 13-й, Сергей Устюгов — 25-й. А вот победитель первых двух дней Эндрю Масгрейв сегодня финишировал последним с более чем двухминутным отставанием.

В субботу, 3 августа, программа фестиваля Blink 2019 завершилась.

Победительницей в женском спринте стала Анемария Лампич, оставившая позади норвежку Майкен Касперсен Фаллу и соотечественницу Катю Вишнар. Из россиянок в женской гонке принимала участие Ирина Коваленко, закончившая борьбу на стадии четвертьфинала.

В финальном забеге среди мужчин Сергей Устюгов стал бронзовым призером, уступив итальянцу Федерико Пеллегрино и Джеймсу Клагнету из Великобритании. Андрей Краснов и Глеб Ретивых не сумели пробиться дальше 1/4.