Марафон «Праздник Севера»-2023

В Мурманске уже в 49-й раз прошел традиционный лыжный марафон, в программу которого входили гонки на 50 км коньковым и классическим стилем.

Он объединил всех участников, почетных гостей, звезд лыжного спорта и болельщиков. В первый день апреля в Мурманск вернулась настоящая зима с обильным снегопадом и порывистым ветром. Но несмотря на это Кольское Заполярье подарило северянам и гостям только положительные эмоции и заряд мотивации.

Погода не на шутку разыгралась и решила противостоять гонщикам, но она не остановила ни одного спортсмена, вышедшего на старт марафона свободным стилем. Во второй день всех классистов встретило яркое северное солнце и прекрасная лыжня. Абсолютным чемпионом стал Алексей Шемякин, который преодолел 100 км за два дня на максимуме своих возможностей. В гонке на 50 км свободным стилем он стал бронзовым призером, уступив молодым олимпионикам и представителям сборной команды России: победителю Денису Спицову и серебряному призеру Ивану Якимушкину. Гонка классическим стилем приняла неожиданный для всех поворот. Ермил Вокуев лидировал почти на протяжении 40 км, но Алексей Шемякин за 7 км до финиша предпринял заключительный рывок и ушел в отрыв. У гонщика выросли крылья, и он финишировал в гордом одиночестве под аплодисменты зрителей. Ермил Вокуев стал вторым.

Источник: Журнал «Лыжный спорт»