Максим Вылегжанин провел соревнования на новой лыжероллерной трассе в Шаркане

Максим Вылегжанин провел соревнования на новой лыжероллерной трассе в Шаркане

Трасса в Шаркане была заасфальтирована осенью 2021 года в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Финальные работы прошли уже в 2022 году.

— Все началось после олимпиады в Сочи. Вместе с тренером Олегом Орестовичем Перевозчиковым и главой Шарканского района Александром Аркадьевичем Прохоровым поехали в Москву на встречу к замминистра спорта Юрию Дмитриевичу Нагорных с проектом строительства лыжероллерной трассы в Шаркане. Видимо, были очень убедительны, поэтому сразу получили поддержку. Но просто так лыжероллерку не строят, нужен был капитальный объект. Тогда появилась идея о региональном центре по лыжным гонкам. Его и построили по федеральной программе. А до лыжероллерной трассы дело не дошло. Казалось, что ее уже и не будет никогда, но как видите, она есть. Довести дело до конца помог Александр Владимирович Бречалов. По инициативе главы Республики лыжероллерную трассу внесли в адресную инвестиционную программу Удмуртии.





Теперь в Шаркане есть круг длиной 2,5 километра с хорошим рельефом. Знаю, многие сейчас завидуют, я и сам завидую, таких условий для тренировок в моем детстве не было. В районном центре: тренажёрный зал, зал для игровых видов спорта, рядом хороший легкоатлетический стадион. Все в пешей доступности, только было бы желание тренироваться. Сегодня в 13 раз провожу Открытое первенство Шарканского района по ОФП среди лыжников-гонщиков и убеждаюсь, что желание есть! Участников — 400 человек!!! Значит, все не зря, — написал в своём телеграм-канале чемпион мира по лыжным гонкам, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Максим Вылегжанин.

 

Источник: Журнал «Лыжный спорт»