Лыжи на Паралимпийских играх: особенности вида спорта

Лыжи на Паралимпийских играх: особенности вида спорта

И мужчины, и женщины соревнуются на коротких, средних и длинных дистанциях (от 2,5 до 20 км) либо участвуют в командной эстафете в классическом или свободном стиле. В соревнованиях по этому виду спорта участвуют спортсмены из 24 стран.

В зависимости от типа физического нарушения, спортсмены могут участвовать в соревнованиях на сидячих лыжах (sit-ski) или колясках с лыжами. Спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата могут участвовать в соревнованиях в положении сидя на сидячих лыжах, также называемых монолыжей. Монолыжа снабжена креслом, которое крепится к одной лыже. Кресло оснащено ремнями и другими креплениями, а также подвеской для снижения нагрузки на тело лыжника. Сидячие лыжи были уникальными образцами, создаваемыми технически-одаренными атлетами или их ассистентами.

Соревнования по лыжным гонкам впервые были проведены на первых Паралимпийских зимних играх, которые прошли в 1976 году в Орнсколддсвике (Швеция). Мужчины и женщины соревновались на всех дистанциях лыжных гонок в классическом стиле вплоть до Паралимпийских зимних игр 1984 года в Инсбруке, на которых спортсмены впервые применили коньковый ход. С того времени соревнования были разделены на две отдельные гонки: классическим и свободным стилем. Новый стиль, тем не менее, начал официально использоваться на гонках с розыгрышем медалей лишь в 1992 году на играх в Альбервиле (Франция).

Паралимпийские зимние игры в Лиллехаммере (Норвегия) в 1994 году ознаменовались несколькими важными событиями в истории паралимпийского лыжного спорта. В качестве Паралимпийского вида спорта был представлен биатлон (мужчины и женщины), а также впервые лыжные соревнования были проведены на том же объекте, на котором проводились соревнования во время Олимпийских зимних игр.