Лучшие ботинки для классического хода по версии The Daily Skier: часть 1

Лучшие ботинки для классического хода по версии The Daily Skier: часть 1

От конькового хода – к классическому. Ранее мы рассказывали вам о лучших ботинках для конькового хода по версии The Daily Skier, а сегодня хотим поделиться переводом первой части материала, посвященного ботинкам для классического хода.

Правила отбора такие же, как и в обзоре лучших ботинок для конькового хода: 

 

«Лучшие ботинки» в нашем понимании – это ботинки, созданные для лыжных соревнований высочайшего уровня, за последние пару лет. Это всегда карбоновая подошва.

 

Ну, почти всегда — иногда даже на соревнованиях уровня Кубка мира вы можете заметить пару-тройку лыжников, участвующих в гонке в ботинках с не карбоновой подошвой. Особенно если соревнования проходят в очень холодную погоду. 

 

Технически, мы также должны включать в этот список комбинированные ботинки, поскольку они иногда используются некоторыми лыжниками в рамках гонки классическим ходом на Чемпионате мира, но такие ситуации происходят довольно редко, к тому же, информации о топовых спортсменах, использующих такие ботинки, у нас также недостаточно, поэтому опустим это за скобки. 

 

В нашем списке ботинки соответствуют следующим критериям:

 

а) доступны для покупки в магазинах,

б) используются топовыми лыжниками мира,

в) только готовятся к выпуску для этих самых топовых спортсменов. Рассказываем о разработках только с разрешения производителей. 

 

Приводим производителей в списке в алфавитном порядке:

 

Alpina

Alpina была одной из первых компаний, создавших ботинки для классического хода на карбоновой подошве, а достопочтенная модель ECL 2.0 до сих пор широко используется самой популярной командой на Кубке мира. И, конечно, вы можете купить их в лучших оффлайн- и онлайн-магазинах.

Прямо перед Чемпионатом мира по лыжным видам спорта-2019 в Зефельде Alpina выпустила ECL 3.0. Последнее творение словенской фирмы – эти ботинки – официально самые новые, самые востребованные ботинки в мире на данный момент. За исключением того, что они на данный момент доступны только топовым спортсменам, но это ненадолго – скоро они станут доступны к покупке в специализированном магазине. 

 

Atomic

Текущая версия Atomic Carbon Classic – это обновленная модель Salomon S / Race Classic Prolink 18/19. Atomic не сильно продвигает их продажу на рынке, но при желании, если вы – поклонник этой конкретной модели – их можно найти и приобрести.  

Руководитель Atomic Nordic Ян Валлет недавно сказал нам, что компания почти готова выпустить свои собственные ботинки, разработанные Atomic. Обратите внимание, что в отличие от большинства конкурентов, Atomic в первую очередь планирует выпустить ботинки для классического хода, и только потом для конькового.

 

Fischer

В прошлом году у Fischer произошло обновление модельного ряда, но визуально модели почти не отличаются, модельный выключатель, и визуально эти различия довольно тонкие: Тереза Йохауг носит Speedmax Classic предыдущего поколения, отличающиеся своей желтой платформой Rottefella. Наталья Непряева, однако, носит последние итерации тех же ботинок: у Speedmax Classic 19/20 есть желтая полоса спереди, а вот логотипы Fischer на пятке исчезли.

Под другим углом: современная платформа Fischer / Rossignol разработана IFP.

Менее заметное снаружи изменение, но, вероятно, более важное: вал ботинка теперь поднимается намного выше, что соответствует длине ботинок для конькового хода

Йоханнес носит необычный гибрид или ранний прототип: платформу IFP, но с логотипом Fischer сзади и без желтой полосы сверху.

Модель  «как у Йоханнеса», вам вряд ли удастся приобрести, но менее экзотические версии Speedmax Classic, как старые, так и новые, доступны к покупке повсеместно.

 

Оригинальный текст: https://www.dailyskier.com/2019/10/21/review-best-ski-boots-for-classic-right-now-part-i/