Куда поехать на новогодние каникулы: краткий обзор горнолыжных курортов России

Куда поехать на новогодние каникулы: краткий обзор горнолыжных курортов России

Долгожданные новогодние каникулы приближаются, и если вы еще не решили, где провести эти дни весело и с пользой, предлагаем вам обратить внимание на наш краткий дайджест горнолыжных курортов России. Последний шанс успеть!

Роза Хутор

Получив известность после Олимпиады, курорт Роза Хутор не потерял своих преимуществ, а только стал лучше: шестой год подряд его признают лучшим горнолыжным комплексом России по версии World Ski Awards.

Южный климат способствует созданию идеальной среды для фрирайда, а оборудование курортного комплекса в полной мере обеспечивает комфорт для лыжника: на склонах установлено 20 подъемников, на территории комплекса размещено несколько пунктов проката, лыжные школы, ски-сервис, тобогган. Инфраструктура включает в себя множество ресторанов, банкоматы, отели, SPA-центры и салоны красоты. Кроме того, в зимнем сезоне 2018/2019 для учащихся высших заведений действует специальная программа скидок на ряд услуг курорта.

Как добраться: Курорт «Роза Хутор» расположен в Адлерском районе города Сочи в 50 километрах от международного аэропорта «Адлер». Перелет на самолете из Москвы составит около 2 часов, путешествие на поезде — от 25 до 40 в зависимости от его маршрута.

Забронировать тур на официальном сайте: shop.rosaski.com

 

Домбай

Следующий в нашем списке Домбай — не только популярный горнолыжный курорт у подножия Главного хребта Кавказских гор, но и уникальный заповедник, который посещают туристы со всего мира. Погодные условия в зимний период более, чем приятные: в среднем дневная температура составляет около -5 градусов. Общая протяженность трасс в Домбае составляет примерно 25 км.

Инфраструктура комплекса включает в себя восемь канатно-кресельных дорог (маятниковая, гондольная и бугельные подъемники), пункты проката снаряжения, экскурсии, рестораны, кафе, бани, бассейны. На территории курорта расположено более ста отелей, гостиниц, баз отдыха и пансионатов. При бронировании отеля на новогоднюю ночь, посетители могут рассчитывать на полноценную развлекательную программу и праздничный ужин.

Как добраться: Горнолыжный курорт Домбай расположен на территории Карачаево-Черкесской республики, у подножия Главного хребта Кавказских гор. Наиболее оптимальным вариантом является авиаперелет до Минеральных вод. Перелет из Москвы составит примерно два часа, из аэропорта на курорт можно добраться на такси, либо на регулярно курсирующем автобусе.

Посмотреть информацию на официальном сайте: dombaj.ru

 

Бобровый лог

Горнолыжный курорт, а если быть точнее, фанпарк, «Бобровый лог» расположен в Сибири. Расположенный в Красноярске курорт хоть и не отличается крутыми склонами, однако, 8 его трасс сертифицированы FIS для проведения спортивных соревнований. На территории фанпарка расположено 14 трасс и учебный склон. Общая протяженность трасс составляет 9 км 762 метров.

Инфраструктура фанпарка включает в себя два четырехместных канатно-кресельных подъемника, две безопорные канатные дороги, бугельный подъемник, развитую сеть кафе и ресторанов, SPA-салонов, каток, экстремальные аттракционы и площадки для семейного отдыха. Своей сети отелей у комплекса нет, однако, учитывая, что фанпарк расположен в черте города, посетители могут остановиться в отелях Красноярска.

Как добраться: добраться до Красноярска можно на поезде или самолете. Перелет из Москвы составит чуть больше четырех часов, путешествие на поезде займет двое суток. Из города до фанпарка регулярно ходят электрички.

Посмотреть информацию на официальном сайте: bobrovylog.ru

 

Большой Вудъявр

Самый высокогорный горнолыжный курорт северо-запада России «Большой Вудъявр» предлагает большое разнообразие маршрутов, как для начинающих лыжников, так и для профессионалов, а общий перепад высот составляет порядка 650 метров. Общая протяженность трасс, сертифицированных FIS, составляет 25 км.  Длина трасс составляет от 500 м до 2,5 км, а для настоящих экспертов горных лыж курорт предлагает 3 целинных кулуара. Начинающие лыжники могут воспользоваться услугами инструкторов на учебном склоне.

Развитая инфраструктура «Большого Вудъявра» предлагает своим посетителям  просторные бесплатные парковки, прокат инвентаря, большое кафе с панорамной видовой верандой, детскую комнату с игровой площадкой, где за малышами будут следить профессиональные воспитатели, комнату матери и ребёнка. Комфортное проживание обеспечивает база отдыха «Лесная», гостиницы «Северная» и «Тирвас».

Как добраться: курорт расположен в г. Кировск Мурманской области. Для удобства любителей активного зимнего отдыха организованы регулярные авиарейсы из Москвы и Санкт-Петербурга в аэропорт «Хибины» (KVK), который расположен в 25 минутах езды от г. Кировска. Добраться до курорта можно также на поезде и автомобиле.

Посмотреть информацию на официальном сайте: bigwood.ru

Также у горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» есть свое мобильное приложение для пользователей iOs и Android.

 

Игора

Горнолыжный курорт «Игора» идеально подойдет жителям Санкт-Петербурга и Москвы, не готовым тратить время на длительную дорогу: курорт расположен в часе езды от центра Санкт-Петербурга. Курорт «Игора» предлагает лыжника  9 трасс протяженностью от 530 м до 1200 м различной сложности, включая 2 склона для обучения и тренировок, склон для катания на ватрушках. Общий перепад высот на маршрутах составляет от 88 м до 116 м. Склоны оборудованы бугельными и кресельными подъемниками, которые обеспечивают комфортное перемещение между склонами и позволяют планировать разнообразные маршруты катания на каждый день. На трассах курорта работают профессиональные инструкторы, которые помогут сделать первые шаги на горных лыжах или сноуборде всем желающим.

Посетителям «Игоры» будет удобно остановиться в отеле, апартаментах или коттедже на территории курорта. Кроме того, гости курорта могут воспользоваться услугами SPA-комплекса, многочисленных ресторанов, кафе и баров, а также развлекательной зоной Ледового дворца.

Для желающих провести на курорте новогоднюю ночь и отметить праздник всей семьей «Игора» предоставляет специальное предложение.

 

Как добраться: курорт находится в 54 километраx от Санкт–Петербурга по Приозерскому шоссе. Доехать до курорта «Игора» можно любым видом транспорта: на своём автомобиле, на электричке, на автобусе.

Забронировать новогодний тур на официальном сайте: igora.ru

 

Сорочаны

«Сорочаны» — еще один вариант для жителей Москвы, не желающих покидать область в новогодние праздники. Горнолыжный курорт «Сорочаны» является самым современным спортивным курортом Московской области. На территории курорта расположена ггора высотой 225 м, 10 трасс с перепадом высот до 90 м, шириной до 70 м и протяженностью до 1050 м.На склонах горы установлены подъемники производства фирм Doppelmayr и Leitner: двухместная и четырехместная кресельные канатные дороги, а также три бугельных подъемника, два беби-лифта для сноутюбинга и детский учебный склон с игровой площадкой. Желающие освоить или усовершенствовать технику катания на лыжах могут воспользоваться услугами инструкторов высокой квалификации.

На территории курорта действует современный прокат горнолыжного оборудования с камерой хранения, работает мастерская по ремонту и тюнингу горнолыжного оборудования. Для детей специально оборудована игровая комната, также инфраструктура курорта включает в себя каток, кафе и рестораны. Желающие остановиться неподалеку от курорта, могут воспользоваться услугами шале-отеля, коттеджного комплекса и SPA-отеля.

Как добраться: курорт расположен в 49 км от МКАД по Дмитровскому шоссе, можно удобно добраться на личном автомобиле, автобусе или электричке от Савеловского железнодорожного вокзала.

Посмотреть информацию на официальном сайте: sorochany.ru