Кубок Карелии 2023 — Итоги

4 и 5 августа состоялись соревнования «Кубок Карелии 2023». Рассказываем, как это было.

4 августа, масс-старт

4 августа на шоссе Гирвас-Святнаволок в Республике Карелия прошел первый день лыжероллерных соревнований «Кубок Карелии 2023», участие в котором приняли члены сборной команды России по лыжным гонкам. 30-километровый масс-старт классическим стилем прошел под проливным дождем, а лучшими в нем стали чемпион мира среди молодежи Сергей Ардашев и олимпийская чемпионка Юлия Ступак.

В мужской гонке благодаря рывку Сергея Волкова в конце первой половины дистанции в отрыв сумели уйти трое гонщиков, которые на финише и разыграли между собой медали: Ардашев — первый, Волков — второй, ну а третьим финишировал Савелий Коростелев.

У женщин Юлия Ступак победила с трехминутным преимуществом, финишировав в гордом одиночестве, а Елизавета Пантрина в створе в борьбе за серебро обыграла Анастасию Фалееву. Четвертое место у двукратной обладательницы Кубка мира по лыжероллерам Ксении Коноховой. Анастасия Прокофьева из «Русской Зимы» из-за поломки палки выпала из борьбы за медали и дошла дистанцию в спокойном режиме.