Кубок IBU по биатлону: российская команда выигрывает в смешанных эстафетах

27 января российская сборная выиграла смешанные эстафеты в рамках шестого этапа Кубка IBU в швейцарском Ленцерхайде. Приводим краткую хронологию побед от BiathlonWorld.com.

Сергей Корастылев и Ульяна Кайшева выиграли одиночную смешанную эстафету этапа кубка IBU по биатлону с результатом 36:20.3, заменив всего два патрона на протяжении всей гонки. Чуть позже в этот же день их партнеры по команде Антон Бабиков, Алексей Слепов, Валентина Васнецова и Виктория Сливко финишировали первыми в смешанной эстафете с результатом 1:16:24.1, допустив семь промахов на огневых рубежах.

Одиночная смешанная эстафета

Второе место с результатом 1:01.5 заняла команда Германии, представители которой — Марко Гросс и Мари Хайнрих — допустили шесть промахов. Представители сборной Украины Виталий Труш и Мария Кручова заняли третье место с результатом 1:05.7 и четырьмя промахами.

Четвертой финишировала команда Норвегии, пятой —  Польши. Команда Швейцарии пришла третьей, несмотря на два штрафных круга.

Последний день соревнований в рамках Кубка IBU в Ленцерхайде открыл захватывающий супермикст: дистанцию в первые 6 км прошли мужчины, последнюю петлю в 7,5 км до финиша — женщины. Новый формат опробовали участники пятнадцати команд. Лидируя после стрельбы лежа на втором круге, Россия осталась непревзойденной до конца гонки.

На момент начала второй смены эстафеты Норвегия и Украина находились на втором и третьем местах соответственно с отрывом в 13.1 от лидера. На этот раз гонку открывали женщины. Кайшева использовала замену патрона в стрельбе стоя, предоставив партнеру по эстафете 30-секундное преимущество перед командами Норвегии, Германии и Украины.

Идеальная стрельба

Корастылев продемонстрировал идеальную стрельбу без единой замены патрона, сохранив для своей команды значительный отрыв от соперников. На последнем круге второе место занимала Германия с отрывом от России в 36.2 секунды, третье — Украина, с отрывом в 59.7 секунд.

Каишева, как и её соперники, использовала замену патрона в стрельбе лежа, сохранив отрыв. В финальной стрельбе стоя сборная России продемонстрировала быстрый и чистый результат, оставив соперников позади с отрывом больше минуты. В этот момент стало ясно, что теперь основная борьба идёт за второе и третье места. Хайнрих, выбивая вперед с преимуществом в 20 секунд перед Кручовой, использовала две замены патронов, тем предоставив шанс на победу украинской спортсменке без единого промаха.

Так, Германия шла третьей с отставанием в 7 секунд, но Хайнрих удалось обогнать Кручову на последнем этапе гонки и финишировать второй. Пьедестал почета в этот раз в точности повторял картину в Валь-Риданне, где сборные России, Германии и Украины заняли аналогичные позиции.

Смешанная эстафета

Второе место в смешанной эстафете, несмотря на два штрафных круга и десять промахов, заняла Германия с результатом в 1:24.9. Третьей финишировала сборная Норвегии, допустив двенадцать промахов, с результатом в 1:29.8.

Четвертое место заняла сборная Чехии, Австрия финишировала пятой, Франция — шестой.

Изменения

Как и в случае с одиночной, вторая смешанная эстафета началась с выступления мужчин. На первом этапе Бабиков передал эстафету Слепову; Норвегия шла следом с отставанием в 9.4 секунды, далее — Чехия, Германия и Австрия с отставанием в 25 секунд. На этапе стрельбы порывы ветра усилились, создавая трудности для спортсменов: в результате мы увидели много промахов. Это повлекло изменения в расстановке спортсменов на третьем этапе. Норвегия вырвалась в лидеры, оставив позади Россию с отрывом в 18.9 секунд. Несмотря на то, что у Австрии был всего один промах, отставание сборной составило 1:11.3, Германии, с двумя штрафными кругами, — 1:27.4.

Третий этап изменил положение дел для сборной России: Васнецова стреляла быстро и без единого промаха, обойдя тем самым Норвегию с отрывом в 1.10 и оставив Германию на третьем месте.

Уверенный лидер

Идеальной стрельбой Сливко закрепила место лидера для сборной России. Победитель был ясен, однако, битва за второе и третье места между представительницей сборной Германии Надин Хорхлер и сборной Норвегии Эмили Анахайм Каленберг продолжалась.

Приближаясь к финишу с отрывом от соперников, Хорхлер допустила два промаха, в то время как Каленберг не ошиблась ни разу. Так, юная представительница команды Норвегии получила 5-секундное преимущество над соперницей, но опытная Хорхлер сумела обогнать ее, финишировав второй.