Коньковый ход: советы новичкам

Коньковый ход: советы новичкам

Безусловно, каждый тренер дает свои советы во время тренировок, но все же мы рекомендуем обратить внимание на эти советы для новичков в коньковом ходе — это именно то, что нужно, чтобы грамотно начать обучение.

Специально для тех, кто только начинает знакомство с техникой конькового хода мы подготовили перевод материала от CrossCountrySkiTechnique.com.

1. Приобретите качественное снаряжение

Хорошее снаряжение — важная составляющая успеха. Покупайте экипировку в проверенных магазинах, желательно по совету того, кто давно и профессионально катается на лыжах. Потратьте столько, сколько позволяет ваш бюджет.

Хорошее правило — покупать экипировку для лыжника, которым вы хотите стать, а не для лыжника, которым вы сейчас являетесь.

 

2. Не вступайте в «клуб самоучек»

 

Таких лыжников можно встретить на любых тренировочных базах: взрослые люди в отличной форме, увлеченно занимающиеся другими видами спорта на выносливость, такими как бег, езда на велосипеде или троеборье, но при этом желающие совместить зимние тренировки с катанием на лыжах. Они готовы потратить огромные деньги на экипировку, но не хотят вкладываться в уроки с профессиональным тренером.  

Заметить лыжника-самоучку легко: все они катаются на лыжах одинаково. Они используют самодельную технику, которая напоминает одновременный двухшажный коньковый ход, используя ее при этом на любой местности — подъемы, спуски и все, что между ними.

Не вступайте в «клуб самоучек»! Лучше направьте силы и внимание на изучение пяти техник катания на лыжах с профессиональным инструктором.

 

3. Сосредоточьтесь на техниках одновременного одношажного и двухшажного конькового хода


Мы считаем, что техника одновременного одношажного и техника одновременного двухшажного хода — первоочередные в изучении для новичка. Используя эти две техники, вы сможете кататься практически в любой местности с максимальной эффективностью. Используйте одновременный двухшажный коньковый ход, чтобы подняться на холмы и одновременный одношажный коньковый ход для всего остального.



4. Не начинайте с одновременного двухшажного хода

Зачастую во время выполнения техники одновременного одношажного конькового хода у новичков возникают проблемы: им кажется, что они двигаются слишком быстро и что они не могут отталкиваться палками при каждом толчке. Вы будете думать, что эта техника не подходит для местности, на которой вы катаетесь, и вам захочется переключиться на двухшажный ход..

Ваша проблема не в скорости, а в отсутствии баланса. Научитесь контролировать свое тело. Притормозите и перенесите центр тяжести вниз, чтобы занять спортивную позу.

 

5. Одновременный бесшажный ход


Шутки в сторону. Да, это классическая техника, но работа с палками в данном случае очень схожа с работой при выполнении коньковой техники.  Вы можете выполнять технику одновременного бесшажного хода и на коньковых лыжах и палках.

Некоторые из преимуществ тренировок техники одновременного бесшажного хода на коньковых лыжах:

— техника довольно проста, поэтому вы можете сконцентрироваться на работе руками, не обращая внимания на толчок,

— работа бедер, коленей и лодыжек при выполнении техники одновременного бесшажного хода схожа с техниками одновременного одношажного и двухшажного конькового хода,

— одновременный бесшажный ход учит вас создавать полное напряжение тела: контролировать работу корпуса, выполняя при этом плавные движения,

— одновременный бесшажный ход помогает новичку научиться контролировать передачу энергии от верхней части корпуса в палки, а также в нижнюю часть туловища и лыжи.

 

6. Поднимайтесь вверх по склону без палок


В процессе выполнения упражнения вы, конечно, будете его ненавидеть, но в итоге будете рады, что сделали это. Распространенной ошибкой является использование верхней части корпуса и палок для подъема в гору. Вы чувствуете, что ваши руки «умирают», но при этом вы не можете воспользоваться силой своих ног. При эффективном выполнении техники одновременного двухшажного конькового хода примерно 60% движущей силы исходит от ног, а остальная часть — от верхней части тела.

Отложите  палки и научитесь подниматься в гору исключительно за счет силы своих ног. Используйте широкую низкую стойку и делайте широкие V-образные движения лыжами. Тренироваться следует чаще, чем вы того хотите.

Цель проста: постарайтесь делать движения с максимально возможной легкостью. Подумайте, как нужно выполнять технику, чтобы скользить с каждым шагом. Поэкспериментируйте с темпом, размером шага, шириной стойки и другими факторами.

Что происходит, когда вы берете палки обратно в руки? Обратите внимание на V-образные движения лыжами, которые вы совершаете. Если, взяв в руки палки, вы чувствуете, что треугольник становится уже и вы поднимаетесь вверх преимущественно за счет движения верхней части тела, вновь отложите палки и тренируйтесь подниматься ногами.  

 

7. Отнеситесь к тренировкам как к игре


Если вы не будете осторожно относиться к тому, что вы делаете, вы рискуете преуспеть в неправильном выполнении техники. Чтобы избежать формирования привычки к неправильному выполнению техник, дайте своей нервно-мышечной системе множество различных возможностей и вариантов движений, разнообразьте тренировку различными упражнениями.

Лучший способ сделать это — превратить тренировку в игру. Это отличный выход из ситуации, поскольку игровой подход не позволяет вам мысленно зацикливаться на всем, что вы делаете, и помогает естественным образом реагировать на любые проблемы с движением.

Тренируйтесь быть ловкими и подвижными на лыжах. Поднимите ноги, попрактикуйтесь в пошаговых поворотах, быстрых пусках и остановках, входе и выходе из трассы, катании на лыжах по кругу, хоккейных остановках и других упражнениях.

 

8. Возьмите уроки с тренером … Чуть позже


Первый этап обучения катанию на лыжах — это просто освоение экипировки и достижение комфортного состояния на лыжах. Независимо от того, насколько хорошо вы чувствуете равновесие, вам будет трудно оставаться в вертикальном положении, когда лыжи скользят по снегу. Брать уроки на этом этапе — пустая трата денег.

Для начала найдите комфортную ровную площадку и просто двигайтесь самостоятельно: постепенно вы почувствуете себя более уверенным на лыжах, будете сохранять устойчивое положение. Ваше тело и разум должны привыкнуть к лыжам, подарить вам ощущение комфорта на лыжах через практический опыт. Это сенсорный опыт обучения. Руководствуйтесь стандартными рекомендациями, как например, держать центр тяжести в нижней части тела и сохранять суставы в слегка согнутом положении.

После того, как вы достигнете комфортное положение на лыжах, можете брать платные уроки с тренером.

Это наш лучший совет. А что скажете вы? Какие советы помогли вам в самом начале?

 

Статья: http://crosscountryskitechnique.com/our-top-tips-for-new-skate-skiers/