Книжная полка: литература для лыжников

Книжная полка: литература для лыжников

Любите ли вы читать профессиональную спортивную литературу? На наш взгляд, это очень важный аспект обучения и роста, ведь как учебно-методическая литература, так и книги от известных спортсменов, раскрывают ключевые технические аспекты, проблемы, с которыми можно столкнуться на трассе и способы их решения.

Мы собрали книжную полку лыжника, с содержанием которой настоятельно рекомендуем вам ознакомиться.

«Лыжный спорт», Петер Шликенридер, Кристоф Элберн

Профессионал лыжного спорта Петер Шликенридер — серебряный призер Олимпийских игр 2002 года в Солт Лейк Сити — разбил свою книгу на две части: первая — биографическая — посвящена его спортивной карьере, профессиональных достижениях, а также советах Петера по экипировке для зимних и летних тренировок, технике передвижения на лыжах и смазке лыж.  

Во второй — практической — части собраны личные советы Петера о проверенных методах подготовки, тренировочные программы и интересные истории из профессионального опыта.

 

«Лыжные гонки», Арнд Хеммерсбах, Стефан Франке

Главный редактор немецкого журнала о лыжном спорте «Nordic Sports» Арнд Хеммерсбах и  стайер мирового класса Стефан Франке в соавторстве выпустили руководство для лыжников, стремящихся улучшить свои результаты. Пособие содержит советы по экипировке и профессиональной подготовке лыж, анализ техники ведущих лыжников мира и эффективный тренировочный план на год.

 

«Подготовка лыж. Полное руководство», Нэт Браун

Подробное руководство по подготовке лыж от человека, действительно знающего в этом толк: в разное время Нэт Браун заведовал подготовкой лыж национальных сборных по биатлону и лыжным гонкам США, Словении, Чешской республики, ГДР, Казахстана, Словакии и Швеции.

Книга разделена на три части: в первой автор рассказывает, как правильно подобрать лыжи под индивидуальные потребности, раскрывает принцип взаимодействия лыж, смазки и снега. Вторая часть посвящена факторам, препятствующим скольжению лыжи и советам по их устранению. Третья часть связана с такими вопросами как безопасность при подготовке лыж, тестирование и ремонт.

 

«Беговые лыжи для всех», Стивен Гаскил

Книга от главного тренера сборных команд США по лыжно­му двоеборью и лыжным гонкам, прошедшего через три Олимпиады, предназначена как для опытных лыжников, так и для начинающих спортсменов. Автор предлагает 58 тренировок, разбитых на шесть тренировочных зон в соответствии с уровнем сложности, с подробным описанием и инструкциями по их выполнению.

 

«Техническая подготовка лыжников в бесснежный период», Тамара Раменская, Марина Бурдина

Тамара Раменская — профессор кафедры теории и методики лыжного спорта Российской государственной академии физической культуры — в соавторстве с Мариной Бурдиной выпустила учебное пособие по комплексному использованию лыжероллеров для тренировок в теплое время года. Книга содержит описание и иллюстрацию 178 имитационных упражнений, обеспечивающих овладение всеми разновидностями классических и коньковых лыжных ходов.