Кинопоказ для лыжероллиста: документальный фильм Арниса Асперса “A to B Rollerski”

Кинопоказ для лыжероллиста: документальный фильм Арниса Асперса “A to B Rollerski”

Документальный фильм «A to B Rollerski» («Из точки A в точку B на лыжероллерах») рассказывает амбициозную и вдохновляющую историю о латвийском спортсмене Раймонде Домбровскисе и его удивительном путешествии на роликах, протяженностью 6760 км от Арктики до Мексики за 90 дней в 1988 году.

В сентябре 2014 года кинокомпания Moodwork вместе с главным героем фильма отправилась в США, чтобы пережить снова это захватывающее приключение, обнаружив сходства и различия между людьми и местами за последние 26 лет.

Профессиональный спортсмен и семикратный чемпион США по биатлону Раймонд Домбровскис начал свое невероятное путешествие в 1988 году, пережив серьезную операцию, которая помешала ему принять участие в Олимпийских играх в Калгари. Это был очень сложный момент в его профессиональной карьере и, как следствие, момент для размышлений. Чтобы поддерживать себя в форме, но главное, чтобы понять, как жить дальше, Рэймонд начал поездку из Инувика в Арктике в Баху в Мексике, занимаясь тем, что ему нравится — путешествуя на лыжероллерах. Никто никогда не делал ничего подобного, и до сегодняшнего дня никто не повторил его путь.

Арнис Асперс, режиссер и продюсер «A to B Rollerski»: «Мы уверены, что историю Рэймонда, о его безграничной силе человеческого духа и бесконечной смелости, просто необходимо рассказать людям во всем мире, чтобы вдохновить их на великие дела. Около 20 часов видеоматериалов сохранилось с 1988 года и было использовано в качестве основы фильма. В сентябре 2014 года Рэймонд и наша съемочная группа вернулись в Инувик, где все это началось, и прошли по той же дороге в Баху, снимая фильм».

 

Раймонд Домбровскис: «Без сомнения, я могу сказать, что этот документальный фильм – не просто история, как пройти из точки A в точку B на лыжероллерах. Это история о самом важном времени моей жизни, когда все мои мечты и цели рухнули как карточный домик. Фильм рассказывает о том моменте, когда передо мной стоял выбор:  сдаться и погрязнуть в собственных страданиях или собрать всю свою силу в кулак и двигаться дальше, доказывая себе и всем остальным, что границы устанавливают не обстоятельства, а мы сами».

 

Фильм на языке оригинала можно посмотреть онлайн на Amazon Prime: https://www.amazon.com/B-Rollerski-Arnis-Aspers/dp/B07NC4X8W1