Как выбрать лыжероллеры

Как выбрать лыжероллеры

Лыжероллинг – новая спортивная страсть Москвы! Он популярен как среди профессиональных спортсменов, так и у самого широкого круга любителей активного отдыха.

Чтобы получить максимум пользы и удовольствия от прогулки или тренировки на лыжероллерах, нужно для начала правильно подобрать инвентарь. И мы вам в этом поможем.

Выбирая лыжероллеры, определитесь с целями, оцените особенности местности, где собираетесь кататься, а также – собственные габариты.

Но обо всем по порядку.

Существует два базовых типа лыжероллеров (хотя есть и комбинированные модели). Первый – лыжероллеры «классического хода», предназначенные в основном для лыжников, не желающих отказываться от тренировок в бесснежное время. Платформа у них достаточно длинная – от 70 см, а колеса оснащены трещоткой, замедляющей движение для более правдоподобного соответствия лыжному ходу. Кроме того, катиться на них можно только вперед.

Колеса в классическом варианте резиновые и широкие – для лучшего сцепления с поверхностью дороги. Большой плюс заключается в том, что они уменьшают отдачу от асфальта и, соответственно, дискомфорт от длительных тренировок. А лыжные тренировки, как правило, не столь коротки, да и по летним паркам катаются не по 30 минут!

Вывод: для ярых лыжников, долгих прогулок, а также дорог с неровным покрытием лучше подойдут лыжероллеры с большими колесами из мягкой резины.

Второй вариант – лыжероллеры конькового хода. Они значительно короче (до 60 см), с узкими колесами и креплением, установленным не в центре тяжести лыжи, а в центре тяжести лыжного ботинка для получения максимальной отдачи от толчка. Что способствует быстрой езде, и гоночные роллеры относятся именно к этому типу.

Колеса в этом случае обычно делаются из полиуретана – материала более прочного, но и более жесткого. Именно их рекомендуют использовать людям с весом более 75 кг: резиновые колеса под ними будут изнашиваться очень быстро.

Высокая скорость, которую можно развить на лыжероллерах конькового типа, сопровождается большой отдачей от асфальта. Так что к выбору дороги придется отнестись повнимательнее!

Пройдемся по другим базовым характеристикам лыжероллеров. Их платформы бывают более гибкими – из пластика и карбона, или же более прочными – из алюминиевых сплавов. Первые напомнят вам о зимнем лыжном спуске, ну а вторые однозначно прослужат дольше. Выбор за вами, но только если вы весите меньше 75 кг, иначе точно придется покупать алюминиевые.

Подшипники для роллеров бывают металлические или керамические. Первые прочнее, зато вторые легче и быстрее, но и стоят дороже.

Подходящая лично вам длина лыжероллерных палок рассчитывается очень просто.

В случае коньковых роллеров, по формуле:

=0,9 х рост (см)

И классических:

=0.85 х рост (см)

То есть, при росте 170 см в первом случае нужны палки длиной 153 см, во втором – 144,5 см.

Счастливых вам тренировок!

P.S.: Достаточно необычным развлечением станет прогулка на лыжероллерах по бездорожью. Для этого разработана специальная модель – прочная, устойчивая и весьма впечатляющего вида – с надувными колесами!