Как выбрать лыжероллеры: советы новичкам

Как выбрать лыжероллеры: советы новичкам

Лыжероллерный спорт становится все более популярным среди москвичей. Посетив пробную тренировку в клубе, большинство новичков задается вопросом: что нужно знать при покупке лыжероллеров, чтобы не ошибиться с выбором?

Рассказываем об основных классификациях лыжероллеров и их особенностях.

Для начала, давайте выясним, что же влияет на характеристики роллеров. Конструкция роллера состоит из рамы, колес и лыжного крепления — особенности каждого из этих элементов напрямую влияют на скорость передвижения спортсмена, устойчивость, маневренность и комфорт при длительных тренировках.

Рамы лыжероллеров могут быть изготовлены из пластика и карбона или алюминиевых сплавов. Выбор материала влияет на гибкость: при изготовлении жестких моделей предпочтение отдают алюминию, более гибких и маневренных — пластику.

Гибкие рамы подходят для длительных тренировок: они хорошо гасят вибрацию колес, делая езду комфортной. Однако, главный минус таких рам — их хрупкость, что также является ограничителем для спортсменов с большим весом.

Жесткие рамы прямо противоположны гибким: они более устойчивы, лучше управляются, но некомфортны для длительной езды.

Колеса, так же как и рамы, могут быть изготовлены из разных материалов: полиуретан и резина. Резина используется для изготовления классических роллеров — она более мягкая и обеспечивает плавный ход. Полиуретан — для коньковых: жесткий материал позволяет развивать большую скорость, меньше подвергается износу и хорошо сцепляется с асфальтом.

В целом, лыжероллеры можно классифицировать по двум критериям:

Если мы говорим о скорости передвижения роллеров, то выбор для спортсмена лежит между тренировочными, идеальными для отработки техники ввиду невысокой скорости и мягких колес, и гоночными лыжероллерами, которые скорее подойдут для соревнований — жесткие колеса и небольшой вес позволяют развивать высокую скорость.

По способу передвижения же лыжероллеры делятся на классический и коньковый ход.

Классические лыжероллеры имеют более устойчивую конструкцию благодаря удлиненной раме и широким колесам, а установленная трещотка не позволяет им вращаться назад. На скорость езды классическим ходом влияет материал, из которого изготовлены колеса и их форма — широкие из мягкой резины обеспечат неспешный ход, а колеса меньшей ширины из жесткой резины позволят прибавить скорости.

При выборе классических роллеров обратите внимание на цифру в названии модели  — именно она отвечает за показатель скорости. Считается, что чем меньше цифра в наименовании модели роллеров, тем большую скорость они могут развить, и наоборот.

Коньковые роллеры имеют укороченную раму и более узкие колеса, что повышает маневренность лыжероллера и его скорость. Жесткие колеса из полиуретана повышают сцепление с асфальтом и увеличивают срок эксплуатации: такие колеса изнашиваются не так быстро как резиновые.

Для обучения техники катания новичкам рекомендуем выбирать классические роллеры с резиновыми колесами на гибкой раме. По мере развития ваших навыков, вы сами сможете определить, в пользу каких характеристик следует сделать выбор.