Как подобрать идеальные лыжные палки?

Как подобрать идеальные лыжные палки?

Лыжные палки — важный элемент экипировки. От того, насколько грамотно вы подошли к выбору, напрямую зависит результат: качество вашей техники на трассе. Мы подготовили перевод материала от CrossCountrySkiTechnique.com  и выяснили, на что необходимо обращать внимание при выборе.

Рекомендуемая длина палок для классического и конькового хода

Ниже приведены стандартные примеры длины палки, которую мы рекомендуем. Она может разниться в зависимости от изготовителя: за основу измерения берется длина начиная от ручки. Измеряется по следующим формулам:

 

Ваш рост (см) — 30 см = идеальная длина палки для классического хода

Ваш рост (см) — 20 см = идеальная длина палки для конькового хода

 

Пример расчета:

 

Ваш рост: 178 см

Длина приобретенной в магазине лыжной палки: 160 см до конца ручки

Ваша идеальная длина палки для конькового хода: 158 см

Рекомендация: срезать обрезать палки  на 2 см.

 

На видео ниже продемонстрировано, как обрезать палки для беговых лыж, используя тепловой пистолет, чтобы ослабить клей. Будьте осторожны в процессе: не сожгите ручку палки. Чтобы смягчить клей, вы также можете использовать кастрюлю с горячей водой. Этот способ безопаснее, но медленнее: вам придется подождать, пока ручка высохнет, перед использованием палки.

Также вы можете воспользоваться услугой обрезки лыж в точках обслуживания специализированных магазинов.

 

Материалы и характеристики лыжных палок

 

Стержень идеальных лыжных палок

Палки изготавливают из алюминия, карбона или композитного материала. Идеальные лыжные палки должны соответствовать следующим критериям:

Небольшой вес: поможет уменьшить затраты сил при их использовании и транспортировке

Жесткие: жесткими негнущимися палками удобнее отталкиваться от земли, сила импульса при толчке выше. По мере износа степень жесткости может уменьшаться.

Идеально взвешенные / спроектированные: такие палки удобнее в обращении, лыжник чувствует все движения палки по мере катания.

Карбоновые палки являются самыми дорогими и имеют наилучшие характеристики в отношении вышеуказанных качеств.

Грамотный выбор палок — чрезвычайно важная задача, ведь именно с их помощью вы толкаете себя вперед при катании на беговых лыжах, поэтому экономия на инвестициях в этот инструмент может привести к плохим результатам и дополнительным затратам.

 

Ручки идеальных лыжных палок

Выбирайте палки с ремешком на рукоятке, не с петлей. Ремешок будет комфортно удерживать палку рядом с вашей ладонью и более равномерно распределять давление по всей руке. Протестируйте различные ремни, чтобы найти подходящий вам вариант.

Ремешки для лыжных палок бывают разных размеров, их замена обойдется дорого. Убедитесь, что вы покупаете ремешок, который подходит к вашей перчатке или рукавице. При необходимости обратитесь за консультацией в магазине и отрегулируйте посадку перед покупкой.

Ручки из пробки теплее на ощупь, чем искусственные материалы, но пробка со временем изнашивается быстрее.

Некоторые ручки имеют механизмы быстрого отсоединения, открепляющие ремешок от палки, даже когда ремешок все еще прикреплен к вашей руке. Это полезная для лыжников функция, потому что она позволяет вам использовать руки, не отвлекаясь на застегиваение и отстегивание палок. Эта опция особенно необходима биатлонистам во время стрельбы. Недостатком быстросъемных палок является тот факт, что этот механизм также довольно быстро изнашивается или ломается. Иногда ремень открепляется самостоятельно.

 

Наконечники идеальных лыжных палок

Опорные кольца в наконечниках палок бывают разных размеров.  Большие кольца хороши для глубокого и / или мягкого снега. Маленькие кольца идеально подходят для ухоженного и твердого снега.

Наконечники палок нуждаются в периодической заточке.

Для катания на лыжероллерах потребуются специальные наконечники из гораздо более твердого материала (карбида). Купите эти наконечники отдельно. Убедитесь, что наконечник соответствует диаметру стержня ваших палок. Никогда не катайтесь на лыжероллерах, используя обыкновенные лыжные палки, потому что жесткий асфальт очень быстро разрушит наконечники, предназначенные для снега.

 

Почему подобрать идеальные лыжные палки важно

Лыжные палки и их длина напрямую влияют на качество выполняемой техники по многим аспектам

 

Положение тела

Положение тела и поза оказывают огромное влияние на качество лыжной техники. Как во время катания на лыжероллерах, так и на классических лыжах, лыжник старается постоянно сохранять сгиб в лодыжках, коленях и бедрах и учиться плавно перемещать свой вес вперед, делая упор на ступни.

Слишком длинные палки заставляют лыжника принять чересчур вертикальное положение,  затрудняя правильное движение.

Следуя приведенным выше рекомендациям по выбору длины палок, вы  обеспечите достаточное «пространство» для большего сгиба бедер, коленей и лодыжек. Чем лучше вы контролируете движение бедер, коленей и лодыжек, тем лучше вы используете свои ступни, приводя в действие палки.

 

Связь нижней и верхней частей корпуса

Отталкиваясь палками от земли, вы активируете глубокие мышцы туловища. Ощущения схожи с теми, что вы чувствуете в процессе выполнения планки или боковой планки.

Активная работа глубоких мышц туловища означает, что движения палками зависят не только от верхней части тела, а движение лыж — не только от ног.

Во время катания на лыжах работает все тело максимально возможным образом. Использования палок позволяет лыжникам «‎связать»‎ нижнюю и верхнюю части корпуса.

 

Удлиненные палки для одновременного бесшажного хода  

Бывают ситуации, при которых имеет смысл использовать более длинные палки, чем рекомендуется выше. Если лыжник использует в основном или исключительно технику одновременного бесшажного хода, то имеет смысл использовать более длинные палки.

В соревнованиях, проводимых FIS, длина палок максимум может составлять 83% высоты лыжника, измеряемой на плоской поверхности в лыжных ботинках до макушки головы без головного убора.

Если вы планируете участвовать в гонке, свяжитесь с ее организаторами и уточните, есть ли у них специализированные правила.

Статья: http://crosscountryskitechnique.com/how-to-buy-perfect-poles/