Как подготовить горные лыжи к катанию

Как подготовить горные лыжи к катанию

Пришло время расчехлять свои горные лыжи — сезон открывается. Для тех, кто предпочитает услугам проката снаряжения иметь своё собственное, напоминаем несколько правил подготовки горных лыж к катанию, а также их хранения в домашних условиях.

В целом, уход за горными лыжами включает в себя три основные задачи: подготовка кантов (боковой поверхности) и скользящей поверхности (базы) и регулировка креплений.

Подготовка кантов

Точить канты необходимо не только в случае их повреждения, но и для профилактики (это касается и новых лыж). Повреждения канта возникают из-за частиц песка, соли, извести, а также мелких случайных камушков, попадание которых провоцирует появление выбоин и наклеп. Катание на тупых кантах опасно, ведь сцепление со снегом становится хуже, а следовательно, управлять такими лыжами труднее.

 

Чтобы заточить канты в домашних условиях, вам понадобится тонкий напильник, грубая наждачная бумага и канторез. В процессе обработки лыжа должна быть крепко зафиксирована: малейшая неточность может принести значительные повреждения.

Зачистив всю поверхность канта при помощи наждачной бумаги, необходимо зажать лыжу горизонтально. Далее нужно устранить все неровности канта, заливая мелкие сломы эпоксидной смолой и шлифуя места заливки наждачной бумагой или напильников. Поставив нужный угол на канторезе (чем острее угол, тем лучше кантуются лыжи на жестком склоне, но быстрее затупляются), приставьте его к скользящей поверхности лыжи в носовой части и проведите в направлении пяточной части. Дойдя до задника, оторвите канторез от лыжи, перенесите его в носовую часть и повторите скользящее движение вдоль всей лыжи. После каждого движения канторезом проверяйте остроту канта.

Внимание! Заточка кантов в домашних условий требует опыта и внимательности. Не рекомендуем проводить процедуру дома тем, кто не знаком с техникой. Воспользуйтесь комплексным сервисом в спортивном центре.

 

Регулировка креплений

Проверка лыжных креплений — залог вашей безопасности на склоне. Необходимо удостовериться, что крепления не разболтаны, не имеют механических повреждений, образовавшихся в процессе хранения или катания в прошлом сезоне. Крепления также необходимо настроить по вашим физическим параметрам, используя для предварительной настройки простую формулу: ваш вес/10 — поправка на уровень мастерства. Если вы совсем начинающий, стоит вычесть из полученного значения 1.5, а если у вас небольшой рост, то и 2. Уверенно катающиеся лыжники вычитают 1. Также для расчета можно воспользоваться таблицей по стандарту ISO 11088 зависимости усилия срабатывания крепления (DIN) от роста, веса, длины подошвы и уровня катания.

 

Обработка скользящей поверхности

Для начала проверьте, сохранились ли свойства скользящей поверхности: она должна иметь равномерную  окраску. Если же по краям вдоль кантов вы видите даже небольшой налет, необходимо обработать лыжи специальными мазями и парафином, чтобы улучшить скольжение.

Проверьте чистоту скользящей поверхности и при необходимости очистите её при помощи специальной жидкости-смывки и вытрите насухо, очистив от пыли. Процедура нанесения мази должна проводиться в условиях комнатной температуры. С помощью горячего утюга нанесите лыжную мазь или парафин на лыжу, но будьте осторожны: лыжи чувствительны к перегреву. Когда лыжи остынут, очистите скользящую поверхность от излишек мази или парафина при помощи специального скребка или щетки.

 

Уход за лыжами после катания

До упаковки лыж в чехол после катания обязательно тщательно уберите с них снег при помощи щетки. Придя домой, в первую очередь снимите чехлы со снаряжения и поставьте снаряжение вертикально, лыжи отдельно друг от друга, дабы очистить их от остатков снега. Крепления и лыжи обязательно протрите насухо тряпкой, вытащите внутренний ботинок и дайте ему просохнуть. В случае, если ботинки необходимо очистить, рекомендуется делать это только мылом и водой. Оградите лыжи от воздействия тепла от обогревателя или батареи и прямых солнечных лучей. Хранить снаряжение лучше в чехле, в положении “вертикально”, вставив распорки.