Как подготовить беговые лыжи к катанию

Как подготовить беговые лыжи к катанию

Уверены, что многие из вас уже открыли лыжный сезон 2018-2019: погода за окном так и шепчет. Но если вы все еще не решились и вам только предстоит встать на лыжи, напоминаем вам, как подготовить снаряжение для классического и конькового хода.

Лыжи для классического хода

Комфорт для лыжника, выбирающего классический ход, напрямую зависит от того, насколько хорошо смазаны его лыжи: они должны не только хорошо скользить вперед, но и удерживать назад.

Для достижения наилучшего скольжения необходимо соблюсти два фактора: структура поверхности лыжи должна соответствовать структуре снега, а также мази скольжения или парафин, нанесенные на лыжи, должны соответствовать погодным условиям.

Структура скользящей поверхности представляет собой рисунок, образующийся после её обработки при помощи штайн-шлиф машины, ручными инструментами или после циклевки. Мелкозернистный снег и низкие температуры требуют использования скользящей поверхности с мелкой структурой, более теплая погода и крупнозернистый снег — крупной глубокой структуры.

Для того, чтобы смазать лыжи, вы можете использовать как мази скольжения и держания для быстрого нанесения, так и твердый парафин, требующий использования утюга при нанесении.

Прежде чем наносить мазь скольжения, необходимо подготовить лыжу. Обработайте лыжи несколько раз латунной или стальной щеткой, зачищая только в одном направлении — от носка к пятке лыжи. После этого можно переходить к нанесению парафина или мази скольжения на пятку и носок лыжи, избегая зону под колодкой. Колодка представляет собой участок под ботинком и вперед примерно на 30 см. Чтобы рассчитать длину колодки, на ровной поверхности встегнитесь в лыжи и встаньте равномерно на обе ноги. Затем попросите кого-нибудь просунуть под лыжную колодку лист бумаги и отметить те места, где лист будет упираться в скользящую поверхность. Обратите внимание, что жесткость лыж должна соответствовать вашему весу: если лыжи слишком жесткие, длина колодки может оказаться больше 70-75 сантиметров. Такая длина затруднит катание, вы не сможете отталкиваться должным образом и потеряете скорость скольжения.

В зону колодки наносится как раз держащая мазь. Для нанесения твердой мази держания колодку предварительно необходимо обработать, например, наждачной бумагой. Чтобы не испачкать скользящую поверхность, можно пометить начало и конец зоны колодки малярным скотчем. Каждый тонко нанесенный слой мази необходимо растирать синтетической пробкой. В случае, если перед нанесением нового слоя вам необходимо удалить старый, рекомендуем вам воспользоваться скребком, заведенным специально для мази держания, дабы не пачкать скребок для зоны скольжения.

 

Лыжи для конькового хода

Подготовительный этап — очистка и подготовка поверхности — аналогичен описанному выше для лыж классического хода. Важно учитывать, что в случае подготовки лыж для конькового хода мазь или парафин наносится по всей поверхности лыжи, включая колодку.

При использовании мазей быстрого нанесения достаточно покрыть ровным слоем всю скользящую поверхность, подождать 2-3 минуты и растереть мазь натуральным войлоком или пробкой. При использовании же твердого парафина понадобится больше инструментов, включая утюг, скребки, лыжные щетки и, собственно, сами твердые парафины.

Подготовив лыжи, нанесите слой грунтового парафина и разровняйте его утюгом. Затем поверхность и желоб необходимо очистить — каждый элемент своим специальным скребком —  а затем обработать поверхность нейлонной щеткой от излишков парафина. После этого этапа можно приступать к нанесению базовых и скользящих парафинов. Также можно использовать для нанесения дополнительные ускорители — фторуглеродный порошок, твердый ускоритель или эмульсию.

Также рекомендуем вам ознакомиться с записью онлайн мастер-класса по подготовке беговых лыж к сезону от Александра Тюрина — КМС по лыжным гонкам, участника и призера многочисленных всероссийских соревнований по лыжным гонкам, магистра физической культуры (РГУФКСМиТ) — на официальном канале СК Кант на YouTube: