Я хочу кататься на лыжероллерах: с чего начать?

Я хочу кататься на лыжероллерах: с чего начать?

Что нужно, чтобы начать кататься? Нужна ли особая физическая подготовка, как выбрать тренера и программу тренировок? Какую экипировку выбрать? Уверены, с этими вопросами сталкивается каждый, кто хочет начать свою подготовку с нуля.

На эти и другие важные для новичка вопросы отвечает Юлия Иванова — тренер лыжной школы I Love Skiing, участница Олимпийских игр в Сочи, призёрка чемпионата мира по лыжным гонкам и  многократная чемпионка России.

  1.  Я никогда не катался на лыжах или лыжероллерах, но хочу начать этим летом. Как адекватно оценить свой уровень физической подготовки?

Самооценка — это очень индивидуальная вещь. Плюс нужно понимать, к чему именно вы хотите быть готовы. Ведь готовность организма к коротким гонкам и способность преодолеть марафонскую дистанцию существенно отличаются. Как и в любом виде спорта, желательно пройти тестирование на газоанализаторе, понять свои пределы и представлять, на что способен организм. Но если нет возможности пройти такое тестирование, то знаменитый среди спортсменов тест Купера поможет составить приблизительную картину подготовки. Суть теста заключается в том, что нужно пробежать 12 минут и замерить расстояние, которое получилось пробежать. После этого сравнить свой результат с оценочной таблицей.

 

  1. Я готов тренироваться. С чего мне начать: групповых тренировок или индивидуальных?

Здесь больше вопрос к психологической составляющей тренировки. На начальных этапах подготовки желательно найти себе спарринг-партнера, чтобы была понятна форма относительно других. Общение в период отдыха помогает переключиться с нагрузки. Но есть спортсмены, которым по душе тишина и индивидуальная подготовка. Повторюсь, что на начальном этапе лично советую присоединяться к группе.

 

  1. Моя первая тренировка совсем скоро. Какая экипировка мне потребуется и как не ошибиться с выбором?

Для лыжероллеров ОБЯЗАТЕЛЬНО! шлем велосипедный, очки, перчатки.
Лыжные палки также подойдут, но желательно взять чуть выше, сантиметров на 2-3 и поменяйте зимние лапки на наконечники для асфальта.
Ботинки оставляйте тоже лыжные, хотя в последнее время появилось достаточно моделей летних ботинок для роллеров.
Непосредственно сами лыжероллеры различаются материалами, из которых они сделаны (алюминиевые или карбоновые) и колесами (медленные и быстрые). Соответственно, медленные и тяжелые роллеры (swenor колеса 3-ка) идеально подойдут для силовых тренировок и для спортсменов, кто занимается не первый год, стремится повысить мощность отталкивания. Быстрые роллеры Start колеса 71 это роллеры для каждодневного применения, они универсальные и прекрасно подходят для отработки техники, равномерных и скоростных тренировок,  идеально подходят для начинающих!

 

  1. Нужно ли мне изменить диету, чтобы прийти в форму быстрее?

Однозначно, да! Также необходимо учитывать интенсивность тренировок и жизни, чтобы не убрать лишнее. Приоритет отдаётся медленным углеводам, меньше кофе, сильно солёного, очень жирного. Основной приём пищи приходится на первую половину дня, вечером преимущественно белковая пища. Советую подключить спортивное питание, которое будет давать чувство насыщения и энергию.
Протеин, бцаа, креатин, поливитамины, железо Мальтофер.
Питьевой режим в данный момент становится очень важным. Следите за водой. В день надо выпивать по 30 мл. чистой воды на кг. тела. Вода это не только гидротация но и ваша молодость.

 

  1. Нужно ли мне тренироваться дополнительно в спортзале, чтобы прокачать мышцы?

Здесь также будет однозначный и утвердительный ответ.  Особое внимание стоит уделить прессу, широчайшей мышце спины и рукам. Не стоит забывать про ноги и спину. Применяйте элементарные упражнения, которые знаете со школы, они очень эффективны. Отжимания, подтягивания, скручивания, планки, выпрыгивания. Стоит начать работу с собственным весом и лишь спустя некоторое время, примерно месяц, можно добавлять небольшие веса.

Помимо зала отличным решением станет включить беговые интервальные тренировки, которые помогут прокачать кровеносную систему, т.к. именно на беге возможно поднять достаточно высокие пульса.

Занимайтесь грамотно и вы научитесь получать исключительно удовольствие там, где другие страдают от боли!