Из Пущино до Крыма на лыжероллерах за 18 дней: история Евгения Литвинова

Из Пущино до Крыма на лыжероллерах за 18 дней: история Евгения Литвинова

Мастер спорта по лыжным гонкам Евгений Литвинов прошел на лыжероллерах более 1800 км и добрался из Пущино до Севастополя за 18 дней. Рассказываем о российской версии A to B Rollerski.

10 августа в связи с сильным дождем было принято решение отложить старт на 1 день. 11 августа Евгений Литвинов с велосипедистом и ультрамарафонцем Валерием Барановым отправился в свое путешествие. 

– В первый день преодолели 110 км и доехали до поселка Рассвет в Тульской области, – вспоминает Литвинов. – Пока выезжали на трассу, попали на отрезок дороги без асфальта. Пришлось снять роллеры и около 5 км пройти пешком. Потом началась отличная дорога с шикарными подъемами и спусками. На спусках приходилось держаться за велосипед Валеры, чтобы сильно не разгоняться.

Через два дня спортсмены были уже в Липецкой области. До следующей точки – Воронежа – им оставалось 150 км. К вечеру Евгений сильно устал – «укатали горки в Тульской области» – и заснул без задних ног сразу, как путешественники поставили палатку.

 

Как сообщает издание “Подмосковье сегодня”, Спортсмены стартовали из прохладного и дождливого Подмосковья, но по мере продвижения к югу жара становилась все более изнуряющей. Обязательными стали остановки каждые несколько километров. Ситуацию усложняли длинные подъемы протяженностью в 2 км, у Евгения стало сводить ноги, поэтому приходилось много ехать даблом.

 

– Проезжающие мимо водители дружелюбны, некоторые останавливаются, делают селфи. Вчера встретили любителя лыж из Тушино, который знал (читал) о путешествии, ехал мимо на машине, узнал, остановился, пообщались.

 

Евгений признался, что за 114 км, которые они проехали 17 августа, он совершенно не устал и был бодр. Уже в Ростовской области, после участка узкой дороги, где можно было ехать только даблом, неожиданно начался кусок отличной дороги с широкой обочиной. Евгений с удовольствием раскатывал по ней коньковым ходом.

За 150 км от Краснодара не выдержали лыжные ботинки – у Евгения начала трескаться и отклеиваться подошва. Путешественники закупились в магазине клеем и принялись ремонтировать обувь. На время им удалось спасти ситуацию – в каждый ботинок залили по тюбику клея «Секунда». Но на всякий случай Евгений старался сильно не отталкиваться ногами, чтобы сохранить обувь.

 

Проехав еще 200 км, Евгений и Валерий начали искать, где остановиться на ночлег. Но не нашли ни гостиницы, ни мотеля. Пришлось остановиться в палатке на берегу реки Кубань. Ситуация с отсутствием жилья, признался Евгений, несколько задергала и вымотала. А ведь нужно было хорошо отдохнуть и восстановиться: спортсмены запланировали марш-бросок на Темрюк – около 130 км.

 

Предпоследний день выдался трудным. Спортсмены поехали не по трассе, а по узкой горной дороге. Им встречались серьезные подъемы и спуски: 80 км Евгений проехал «жестким» даблом, со спусков – только держась за велосипед, чтобы не улететь с горы. Вечером путешественники остановились на ночевку в 10 км от Симферополя. До Севастополя оставалось не более 100 км пути.

В финишный день выехали около 7 утра, и к 11 часам до Севастополя оставалось только 40 км. Ровно в три часа дня Евгений позировал около указателя «Севастополь».

 

– Заключительный день оказался очень тяжелым, – признается спортсмен. – 85 км в пути. Узкая дорога с зернистым асфальтом по горам, много ехал даблом. В финишный подъем к Севастополю было совсем трудно, так что я порой снимал роллеры и шел пешком. Но мы все же сделали это!

Материал написан по данным источников:

 

Подмосковье сегодня: https://www.mosregtoday.ru/soc/sportsmen-na-lyzherollerah-doehal-iz-puschino-do-kryma-za-18-dney/

STRELA: https://strela-coach.ru/na-lyizherollerah-ot-moskvyi-do-sevastopolya/