Итоги V этапа Кубка России по лыжным гонкам

С 11 по 15 января на новой лыжной трассе в поселке Мирный недалеко от столицы Татарстана Казани прошли соревнования V этапа Кубка России по лыжным гонкам 2023/24

11 января, раздельный старт свободным стилем

Александр Большунов выиграл гонку на 15 км свободным стилем с раздельным стартом. Ставшего вторым Артёма Мальцева Александр опередил на 46,9 секунд. Третий результат показал Савелий Коростелёв, проигравший Большунову 53,1 секунды.

Свою 13-ю победу подряд Александр Большунов завоевал за явным преимуществом. Он стартовал в одной минуте позади Савелия Коростелева и к финишу почти догнал его. Однако Савелий, ведший заочную борьбу за второе место с Артёмом Мальцевым, сумел «унести ноги» от Александра, однако финишный кусок прошел чуть медленнее соперников, едва не отдав бронзу Ивану Горбунову.

Мужчины. 15 км, свободный стиль:
1. Большунов Александр (Архангельская область) 34:46,5
2. Мальцев Артём (Тюменская область) +46,9
3. Коростелёв Савелий (Архангельская область) +53,1
4. Горбунов Иван (Республика Татарстан) +54,0
5. Порошкин Илья (Республика Коми) +1:11,9 6. Вокуев Ермил (Республика Коми) +1:44,2
Полный протокол

Среди женщин выиграла гонку на 10 км свободным стилем Вероника Степанова, опередив Алину Пеклецову на 39 секунд.На третьем месте Елизавета Пантрина, уступившая 46,3 секунды.Татьяна Сорина восьмая.

13 января, спринт классическим стилем

Анастасия Фалеева и Александр Большунов стали победителями спринта классическим стилем. У женщин второе место заняла Ольга Сергеева, третьей финишировала Екатерина Евтягина. У мужчин серебряным призером соревнований стал Сергей Ардашев, бронзу завоевал Иван Горбунов.

Победитель квалификации у мужчин Андрей Собакарев упал во время финального забега после столкновения с Савелием Коростелевым и не смог побороться за тройку призеров.

Женщины, спринт, классический стиль:
1. Фалеева Анастасия (Санкт-Петербург / НАО)
2. Сергеева Ольга (Республика Татарстан)
3. Евтягина Екатерина (Москва / Оренбургская область)
4. Баранова Алёна (Москва / Томская область)
5. Кириллова Анастасия (ХМАО)
6. Крупицкая Евгения (Санкт-Петербург)

Мужчины, спринт, классический стиль:
1. Большунов Александр (Архангельская область)
2. Ардашев Сергей (Республика Татарстан)
3. Горбунов Иван (Республика Татарстан)
4. Коростелёв Савелий (Архангельская область)
5. Безматерных Иван (ЯНАО / Пермский край)
6. Собакарёв Андрей (Новосибирская область) +1:44,2

Полные протоколы

14 января, скиатлон

Александр Большунов выиграл скиатлон этапа Кубка России по лыжным гонкам в Казани. Вторым финишировал Савелий Коростелев, на третьем месте Артем Мальцев.

У Большунова это 15 победа в 15 гонках.

В этом сезоне трехкратный олимпийский чемпион победил во всех гонках Кубка России.

– Сегодня интересная гонка получилась, небольшая дистанция для скиатлона – 20 км всего. Поэтому шли большой группой, да и в отрыв здесь негде было уезжать. А если уезжать, то надо было со старта и до финиша работать. Сегодня более ровная гонка. В конце были мысли: либо там ускориться, либо чуть попозже, но почему-то решил там, — сказал после финиша Большунов.

Мужчины, скиатлон:

1. Александр Большунов – 47.48,1
2. Савелий Коростелев – 3,3
3. Артем Мальцев – 4,1
4. Илья Семиков – 4,5
5. Денис Спицов – 5,6

Среди женщин скиатлон выиграла представительница Тюменской области Елизавета Пантрина. На финише она опередила Анастасию Кулешову, защищающую цвета Мордовии и Нижегородской области, и Алину Пеклецову, помимо родной Вологодской области представляющую также Архангельскую.