Итоги Кубка России по лыжероллерам-2021

В начале октября состоялся Финал Кубка России по лыжероллерам 2021. Рассказываем о результатах.

30 сентября, в лыжном центре «Веденино» в Туле стартовал Финал Кубка России по лыжероллерам 2021. Спортсмены соревновались в гонках свободным стилем с раздельным стартом на 10 км у женщин и 15 км у мужчин.

Женскую гонку выиграла уроженка Тульской области, сейчас тренирующаяся в составе сборной России, в группе Егора Сорина, Анастасия Фалеева, на данных соревнованиях представляющая Санкт-Петербург. 37,4 секунды Фалеевой уступила Арина Былинко из Рязанской области, ставшая второй. Третье место у петербурженки Екатерины Чайки, отставшей от победительницы на 44,4 секунды.

Среди мужчин сильнейшим также стал представитель Северной столицы Евгений Кудрявцев. Серебро с отставанием в 17,7 секунды у его товарища по команде Дмитрия Можаровского, бронза — у Олега Полякова из Брянской области, проигравшего лидеру 30,5 секунд.

2 октября, на Финале Кубка России по лыжероллерам 2021 в Туле прошли спринтерские гонки на 200 м свободным стилем.

У мужчин победу одержал петербуржец Иван Жилинский, сумевший-таки в финале одолеть Дмитрия Воронина из подмосковных Снегирей. В борьбе за бронзу ещё один представитель Северной столицы Константин Климушин оставил позади Антона Юрьева из Воронежской области.

В женском спринте по-прежнему нет равных чемпионке мира Ольге Летучевой из Санкт-Петербурга, которая в финале опередила представительницу Воронежской области Марию Попову, пропустившую главный старт сезона из-за отсутствия визы. Бронза у ещё одной москвички Поповой — на этот раз Екатерины, которая в финале В была быстрее Виктории Лукашовой, представляющей областную спортшколу Истина.

SONY DSC

3 октября, в лыжном центре «Веденино» в Туле масс-стартами свободным стилем на 15 км у женщин и 20 км у мужчин завершился Финал Кубка России по лыжероллерам 2021.

В женской гонке первое место заняла сумевшая уйти в отрыв Виктория Лукашова из подмосковной Истины. Второй финишировала представляющая Новгородскую область опытнейшая двукратная обладательница Кубка мира Ксения Конохова, которая на последнем подъеме шла в конце второго десятка, но сумела сделать фантастический рывок. На самой финишной черте Ксения опередила Любовь Дорощук из Белгородской области, ставшую в итоге третьей.

У мужчин гонка прошла в активной борьбе: были и попытки отрыва, и мощные протяжки, и поломки инвентаря, но судьба первого места всё-таки решилась в финишном створе. Свою вторую победу в Туле одержал петербуржец Дмитрий Можаровский, серебро у Евгения Цепкова из Переславля-Залесского, а ещё один гонщик из Северной Пальмиры Александр Волгин замкнул тройку призеров.