Итоги II этапа Кубка России по лыжным гонкам

Рассказываем, как прошли соревнования

1 декабря, гонка свободным стилем

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова выиграла гонку на 10 км свободным стилем с раздельным стартом. Второй результат с отставанием 18,3 секунды показала подопечная Юрия Бородавко Мария Истомина, и 1,4 секунды уступила Истоминой мощно прошедшая концовку Анастасия Кулешова, занявшая третье место.

II этап Кубка России по лыжным гонкам 2023/24
«Жемчужина Сибири» (Тюменская область)

Женщины. 10 км, свободный стиль:
1. Степанова Вероника (Архангельская область / Камчатский край) 25:53,9 2. Истомина Мария (Архангельская область / Пермский край) +18,3 3. Кулешова Анастасия (Нижегородская область / Республика Мордовия) +19,7 4. Королёва Анна (Беларусь) +29,2 5. Горбунова Лидия (Республика Татарстан) +40,7 6. Пантрина Елизавета (Тюменская область) +41,5
Полный протокол

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов  выиграл мужскую гонку на 10 км свободным стилем с раздельным стартом. 27,3 секунды Большунову уступил призер чемпионата мира Артём Мальцев, показавший второй результат. Третье место занял чемпион мира среди юниоров Савелий Коростелев, проработавший около полдистанции с догнавшим его Большуновым и уступивший лидеру 31,2 секунды.

Мужчины. 10 км, свободный стиль:
1. Большунов Александр (Архангельская область) 22:25,3 2. Мальцев Артём (Нижегородская область / Тюменская область) +27,3 3. Коростелёв Савелий (Архангельская область) +31,2 4. Горбунов Иван (Республика Татарстан) +45,4 5. Спицов Денис (Тюменская область) +48,9 6. Червоткин Алексей (Архангельская область) +50,8
Полные результаты

2 декабря, спринт классическим стилем

Александр Большунов и Анастасия Фалеева стали победителями спринта классическим стилем. Большунов в финишном створе выиграл разножку у ставшего вторым Сергея Ардашева, третьим финишировал победитель квалификации Александр Терентьев. Компанию Фалеевой, чье преимущество сегодня было безоговорочным, на пьедестале составили Алёна Баранова и Евгения Крупицкая.

Женщины. Спринт, классический стиль:
1. Фалеева Анастасия (Санкт-Петербург / НАО) 2. Баранова Алёна (Москва / Томская область)  3. Крупицкая Евгения (Санкт-Петербург) 4. Пантрина Елизавета (Тюменская область) 5. Непряева Дарья (Республика Татарстан) 6.  Королева Анна (Беларусь)

Мужчины. Спринт, классический стиль:
1. Большунов Александр (Архангельская область) 2. Ардашев Сергей (Республика Татарстан) 3. Терентьев Александр (Архангельская область / НАО) 4. Афанасьев Владислав (Республика Удмуртия) 5. Родионов Никита (Нижегородская область) 6. Жуль Дмитрий (Красноярский край)

3 декабря, масс-старт

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова выиграла женский 20-километровый масс-старт классическим стилем. В финишном спурте она сумела вырвать золото у победительницы вчерашнего спринта Анастасии Фалеевой, завоевавшей серебро. Бронзовая награда у ещё одной участницы финишной разборки Анастасии Кулешовой.

В концовке гонки в отрыв удалось уйти четырем лыжницам: Степановой, Фалеевой, Кулешовой и Марии Истоминой. Фалеева изначально была фаворитом финишной разборки, тем более что на заключительный спуск ей удалось уйти следом за Степановой, однако Вероника лучше прошла этот кусок дистанции и даже сумела сделать небольшой отрыв. Фалеева же наоборот пропустила вперед Анастасию Кулешову и на финишной прямой начала атаку только с третьей позиции. Расстояние до Степановой сокращалось на глазах, но заработанного гандикапа Веронике хватило, чтобы удержать необходимое для победы преимущество.

1. Степанова Вероника (Архангельская область / Камчатский край) 01:07:53,0 2. Фалеева Анастасия (Санкт-Петербург / НАО) +0,1 3. Кулешова Анастасия (Нижегородская область / Республика Мордовия) +0,6 4. Истомина Мария (Архангельская область / Пермский край) +1,4 5. Горбунова Лидия (Республика Татарстан) +10,4 6. Крупицкая Евгения (Санкт-Петербург) +11,0

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов был сильнейшим в 20-километровом масс-старте классическим стилем на втором этапе турнира в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» в Тюменской области. Второе место занял один из сильнейших классистов нашей страны Илья Семиков, третьим в упорной борьбе финишировал Алексей Червоткин.

Большунов сумел оторваться от группы в концовке дистанции и удержал победное преимущество до финиша. Семиков на выходе из заключительного подъема бросился в погоню, но, не догнав Большунова, по крайней мере, обеспечил себе серебро. Алексей Червоткин сумел на финишной прямой выскочить из-за спины Ильи Порошкина и забрал бронзу в борьбе с также опередившим Порошкина Сергеем Ардашевым.

Один из претендентов на призовые места Савелий Коростелёв вынужден был из-за поломки платформы крепления менять лыжу, из-за чего выпал из группы лидеров и вернуться в борьбу уже не сумел.