Итоги I этапа Кубка России 2023/24

На прошлой неделе состоялся первый этап Кубка России по лыжным гонкам. Рассказываем о результатах спортсменов.

23 ноября, гонки свободным стилем

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова подтвердила свой статус сильнейшей конькистки, с большим преимуществом выиграв гонку на 10 км свободным стилем, которая прошла в центре зимних видов спорта «Вершина Тёи» в Республике Хакасия на стартовавшем 23 ноября. 30 секунд Степановой уступила ставшая второй Алина Пеклецова, выигравшая аналогичный старт на дистанции вдвое короче неделю назад. Третье место у подопечной Юрия Бородавко Марии Истоминой, в споре за бронзу на 0,4 секунды опередившую Екатерину Никитину.

Полные результаты

Лучшим среди мужчин стал Александр Большунов. В отличие от старта недельной давности, когда Александр выиграл у ближайшего преследователя более 30 секунд, на этот раз достойную конкуренцию лидеру составил Артём Мальцев, уступивший Большунову всего 6,3 секунды. Третье место у Савелия Коростелева, отставшего от победителя на 19,2 секунды.

25 ноября, спринт свободным стилем

Анастасия Фалеева, представляющая Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ, и Александр Большунов, выступающий под флагом Архангельской области, выиграли спринт свободным стилем. Второе место среди женщин заняла Елизавета Пантрина, третьей финишировала Алёна Баранова. У мужчин серебро в активе Ивана Горбунова, бронзу красивым финишем завоевал Егор Митрошин.

Вершина Тёи (Республика Хакасия)

Финалы
Женщины:
1. Фалеева Анастасия (Санкт-Петербург / НАО)
2. Пантрина Елизавета (Тюменская область)
3. Баранова Алёна (Москва / Томская область)
4. Королёва Анна (Беларусь)
5. Новикова Майя (Москва / Калужская область)
6. Истомина Мария (Архангельская область / Пермский край)

Мужчины:
1. Большунов Александр (Архангельская область)
2. Горбунов Иван (Республика Татарстан)
3. Митрошин Егор (Москва / Республика Мордовия)
4. Ардашев Сергей (Республика Татарстан) +4,80
5. Коростелев Савелий (Архангельская область)
6. Безматерных Иван (ЯНАО / Пермский край)

26 ноября, гонки классическим стилем

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова, представляющая Архангельскую область, выиграла гонку на 10 км классическим стилем, которая прошла на I этапе Кубка России 2023/24 в Вершине Тёи. Почти на полминуты она опередила ставшую второй Анастасию Кулешову, защищающую цвета Нижегородской области и Мордовии. Третье место у Алины Пеклецовой, также выступающей за Архангельскую область: 17-летняя гонщица уступила Кулешовой 5,4 секунды.

Олимпийская чемпионка Татьяна Сорина сошла с дистанции из-за плохого самочувствия.