Итоги ЧР по лыжероллерам в Ханты-Мансийске

С 25 по 30 июля в Ханты-Мансийске пройшел чемпионат России по лыжероллерам. В программе соревнований были  индивидуальные гонки и гонки преследования, эстафета, спринт и масс-старт. Состязания прошли в двух локациях: на биатлонной трассе центра зимних видов спорта им. Филипенко и в центре города.

25 июля, гонки свободным стилем

Светлана Николаева выиграла гонку на 10 км свободным стилем на чемпионате России по лыжероллерам 2023 в Ханты-Мансийске. Всего 0,3 секунды уступила победительнице Дарья Рогозина. Евгения Крупицкая показала третий результат с проигрышем 2,6 секунды.

Женщины. 10 км, свободный стиль:
1. Николаева Светлана 1987 МСМК Архангельская область — Ярославская область 25:30.7
2. Рогозина Дарья 1996 МС Ненецкий АО — Воронежская область 25:31.1 +0.3
3. Крупицкая Евгения 2002 МС Санкт-Петербург 25:33.3 +2.6
4. Былинко Арина 2001 МС Рязанская область 26:02.5 +31.8
5. Гунтарева Анастасия 2001 МС Тверская область 26:06.9 +36.2

У мужчин индивидуальную гонку на 15 км свободным стилем выиграл Алмаз Таипов. Второе место занял Евгений Кудрявцев, уступивший победителю 18,3 секунды. Третий результат у Никиты Егорова, пробежавшего на 30,3 секунды медленнее лидера. Олимпийский чемпион Сергей Устюгов — восьмой, призер этапов Кубка мира Андрей Краснов замкнул десятку сильнейших.

Мужчины. 15 км, свободный стиль:

1. Таипов Алмаз 30:40.6 (Республика Татарстан)
2. Кудрявцев Евгений 30:58.9 (Санкт-Петербург/Новгородская обл.)
3. Егоров Никита 31:10.9 (Санкт-Петербург)…
5. Гребенько Александр 31:16,9 (Мурманская область) …
8. Устюгов Сергей 31:48,5 (ХМАО) …
10. Краснов Андрей 31:50.9 (Санкт-Петербург)

26 июля, гонки преследования

Петербуржец Дмитрий Васильев в бескомпромиссном противостоянии с мурманчанином Александром Гребенько из команды «Русская Зима» вырвал победу в мужской гонке преследования на 20 км классическим стилем на чемпионате России по лыжероллерам в Ханты-Мансийске. Третьим к финишу пришел товарищ Васильева по команде Санкт-Петербурга Никита Егоров.

Вчерашний победитель Алмаз Таипов из команды Татарстана до последних сотен метров держался в группе лидеров, но обидная поломка палки не позволила спортсмену побороться за призовые места. Эпизод был рассмотрен жюри соревнований, однако нарушение не было зафиксировано, и тройка призеров осталась без изменений.

Мужчины. Гонка преследования, 20 км, классический стиль:
1. Васильев Дмитрий 45:33.4 (Санкт-Петербург)
2. Гребенько Александр 45:33.6 (Мурманская обл.)
3. Егоров Никита 45:41.1 (Санкт-Петербург)

28 июля, эстафета

Сборная команда ХМАО, в составе которой выступали Ян Вахрамеев, Павел Вернигора и олимпийский чемпион по лыжным гонкам Сергей Устюгов, одержала победу в эстафете 3х6 км. В финишном створе Устюгов опередил своего принципиального соперника Андрея Краснова, представлявшего команду Санкт-Петербурга, завоевавшую в итоге серебро. Третье место, правда, уже с почти полуминутным отставанием заняла вторая команда из города на Неве.

В женской гонке на такую же дистанцию петербурженки, за которых выступала двукратный бронзовый призер проходящего турнира, член сборной России по лыжным гонкам Евгения Крупицкая, взяли золото. Второе место у хозяек, команды ХМАО-Югры, представительницы ЦФО финишировали третьими.

Эстафета 3х6 км, свободный стиль
Мужчины:
1. ХМАО-Югра (Ян Вахрамеев, Павел Вернигора, Сергей Устюгов) 36:38,0
2. Санкт-Петербург-1 (Никита Егоров, Евгений Кудрявцев, Андрей Краснов) +0,6
3. Санкт-Петербург-2 (Виталий Женихов, Валерий Пономарев, Дмитрий Васильев) +24,0

Женщины:
1. Санкт-Петербург-1 (Арина Калинина, Евгения Крупицкая, Евгения Бижова) 42:08,9
2. ХМАО-Югра-1 (Анастасия Кириллова, Анастасия Клепикова, Виталия Муромцева) +4,3
3. ЦФО (Анастасия Шуткина, Арина Былинко, Анастасия Гунтарева) +6,9

29 июля, спринт

Дмитрий Воронин и Виктория Лукашова выиграли 200-метровый спринт свободным стилем. В финале Воронин опередил олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Сергея Устюгова, выбившего по пути к главному забегу несколько сильнейших спринтеров, включая действующего чемпиона страны Ивана Жилинского, довольствовавшегося сегодня бронзовой медалью.

У женщин серебро завоевала Екатерина Кипяткова, а бронзу у Ольги Летучевой в финале Б вырвала серебряный призер лыжного чемпионата мира Наталья Матвеева.

30 июля, масс-старт

Победительницей, как и вчера в спринте, стала представительница Московской области Виктория Лукашова, преодолевшая 8 кругов по городу за 32.06,5.Наталья Матвеева из Москвы уступила 3.3 секунды и финишировала второй, на третьем месте Екатерина Кипяткова из Санкт-Петербурга. За 600 метров до финиша Наталья Матвеева сломала палку и до места замены инвентаря ехала с палкой Евгении Марченковой — спортсменка из Подмосковья отдала сопернице свою.

Заключительной гонкой стал мужской масс-старт на 30 км свободным стилем, проведённый по центральным улицам столицы Югры.Победителем гонки стал представитель Санкт-Петербурга Андрей Краснов, второе место у Ильи Безгина, выступающего за Москву, Ринат Сафиуллин из ХМАО третий.Легенда лыжероллерного спорта Игорь Глушков, представляющий Воронежскую область, занял высокое 9 место с отставанием 5,6 секунды.Сергей Устюгов, выступающий за Югру, завершил гонку на 16 месте, уступив Краснову 6,9 секунды.

Источник: Журнал «Лыжный спорт»