Итоги Чемпионата России по лыжным гонкам: спринт, скиатлон, классика

Рассказываем о победителях гонок.

16 марта, индивидуальный спринт

Олимпийские чемпионы Вероника Степанова и Александр Большунов выиграли индивидуальный спринт.

Второе место среди женщин заняла Елизавета Пантрина, третьей стала подруга Степановой по золотой олимпийской эстафете Татьяна Сорина. В финале у женщин не обошлось без падений: уже перед самым выходом на финишную прямую Мария Истомина наехала на лыжи сильно замедлившейся Евгении Крупицкой — обе упали и выбыли из борьбы за награды.

У мужчин серебряную медаль завоевал Иван Горбунов, бронзу взял Сергей Устюгов. Большунов для победы применил хитрый тактический прием: идя первым на заключительным подъеме он намеренно практически остановился, а потом, когда все соперники потеряли набранную скорость, сделал резкий рывок, поэтому на спуске его не накатили, и лишь шедший в непосредственной близости Иван Горбунов сумел остаться в борьбе.

На финише Горбунов навязал борьбу Большунову, но всё-таки трехкратный олимпионик сумел удержать минимальное преимущество.

Чемпионат России по лыжным гонкам 2024
Центр лыжного спорта «Малиновка» (Архангельская область)

Спринт, свободный стиль. Финалы

Женщины:
1. Степанова Вероника (Архангельская область / Пермский край) 3:46,14 2. Пантрина Елизавета (Тюменская область) +1,53 3. Сорина Татьяна (Тюменская область) +2,45 4. Непряева Дарья (Татарстан) +2,50 5. Истомина Мария (Архангельская область / Пермский край) +9,97 6. Крупицкая Евгения (Санкт-Петербург) +20,78
Полный протокол

Мужчины:
1. Большунов Александр (Архангельская область) 3:13,49 2. Горбунов Иван +0,11 (Татарстан) 3. Устюгов Сергей (ХМАО) +0,96 4. Коростелев Савелий (Архангельская область) +1,02 5. Тиунов Константин (Москва) +9,80 6. Мельниченко Андрей (ХМАО) +16,03

17 марта, скиатлон

Призер чемпионатов мира и Олимпийских игр Анастасия Кулешова выиграла 20-километровый скиатлон. Второе место заняла 18-летняя Алина Пеклецова, уступившая победительнице 12,7 секунды. Третьей стала Лидия Горбунова, но её отставание составило уже более одной минуты.

Скиатлон. 20 (10+10) км

Женщины:
1. Кулешова Анастасия (Нижегородская область / Республика Мордовия) 57:23,8 2. Пеклецова Алина (Архангельская область / Вологодская область) +12,7 3. Горбунова Лидия (Республика Татарстан) +1:07,5 4. Прокофьева Анастасия (Москва / Санкт-Петербург) +1:41,3 5. Крупицкая Евгения (Санкт-Петербург) +147,7 6. Сорина Татьяна (Тюменская область) +1:52,1

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов продолжил свою победную серию, выиграв мужской 20-километровый скиатлон. В драматичной финишной борьбе он опередил своего товарища по группе Юрия Бородавко Алексея Червоткина, который за несколько десятков метров до черты ещё был впереди. Третье место у Сергея Ардашева.

Скиатлон, 20 (10+10) км

Мужчины:
1. Большунов Александр 52:04,0 2. Червоткин Алексей +0,3 (оба — Архангельская область) 3. Ардашев Сергей (Республика Татарстан) +2,1 4. Коростелев Савелий (Архангельская область) +3,6 5. Мельниченко Андрей (ХМАО) +4,5 6. Соловьев Павел (Красноярский край) +6,7

19 марта, гонки классическим стилем

Призер чемпионатов мира и Олимпийских игр Анастасия Кулешова вслед за скиатлоном выиграла и гонку на 10 км классическим стилем с раздельным стартом. Второе место с отставанием в 23,6 секунды заняла Анастасия Фалеева, на третью ступень пьедестала поднялась Татьяна Сорина, уступившая 32,8 секунды.

Кулешова закончила первый круг 5-километровый круг с третьим результатом, но на втором круге сумела увеличить темп и одержала уверенную победу. Анастасия Фалеева, на после половины дистанции уступавшая 4,6 секунды Сориной, в итоге обогнала её почти на 10 секунд, и лишь 1,2 секунды уступила Татьяне Лидия Горбунова, отстававшая после первого круга почти на 15 секунд. Возможно, сохранить третье место Сориной позволило то, что на последних сотнях метров дистанции вперед вышла Дарья Канева, которую она догнала по дистанции на 30 секунд.

10 км, классический стиль

Женщины:
1. Кулешова Анастасия (Нижегородская область / Республика Мордовия) 27:21,5 2. Фалеева Анастасия (Санкт-Петербург / НАО) +23,6 3. Сорина Татьяна (Тюменская область) +32,8 4. Горбунова Лидия (Республика Татарстан) +34,0 5. Смирнова Екатерина (Тюменская область) +39,7 6. Канева Дарья (Республика Коми) +1:01,3

Ермил Вокуев из Республики Коми прервал победную серию Александра Большунова, выиграв гонку на 10 км классическим стилем с раздельным стартом. Второе место с отставанием 15,7 секунды занял Савелий Коростелев, 0,6 секунды уступил ему занявший третью строчку Алексей Червоткин.

Александр Большунов первый круг прошел практически в одни ноги с лидерам, но, когда стало понятно, что отставание начинает расти, и ему вряд ли удастся побороться за очередную победу, которая могла стать 24-й по счету, просто бросил бороться и в итоге финишировал девятым с отставанием 45 секунд.

Сергей Устюгов, как и все, кроме Вокуева, бежал гонку с использованием попеременного двухшажного хода и показал седьмой результат.