Интервью с Павлом Жестковым

Интервью с Павлом Жестковым

Расскажите о лыжероллерном спорте в России – давно ли он появился, насколько развит?

Всемирная история лыжероллеров уходит корнями в 30-е годы прошлого века, а в России скоростные лыжероллеры появились сравнительно недавно – в начале 2000-х.

Сейчас дисциплина лыжных гонок получила свой комитет, а именно комитет Федерации лыжных гонок России по лыжероллерам. В середине 2000-х была создана полноценная национальная сборная команда с выездами на Этапы Кубка Мира, Чемпионат Мира.

Сейчас мы проводим этапы и финал Кубка России по лыжероллерам, Первенство среди юниоров, всероссийские соревнования для детей.

Дисциплина активно развивается, в том числе в регионах – например, в Воронежской области, Краснодарском крае, Москве и Московской области, Белгородской области,в Кабардино-Балкарии и многих других регионах России.

В Москве существует несколько клубов, которые специализируются на лыжероллерах – Voronin Sport, «Спорт-Вектор», а также много отдельных тренеров, обучающих этому мастерству. Компания Arta-sport проводит фестиваль лыжероллерных дисциплин.

Как соотносятся лыжи и лыжероллеры? Все ли лыжники – лыжероллеры, и наоборот?

Сразу нужно оговориться, что внутри дисциплины есть разделение на тренировочные и гоночные лыжероллеры. Первые используются лыжниками для тренировок в бесснежное время. Они медленнее, больше напоминают катание на настоящих лыжах. По ним проводятся отдельные турниры.

Вторые – гоночные – устроены иначе, и для катания на них требуется другая техника. Если сопоставить гонки на лыжероллерах с автомобильными гонками, то это однозначно будет «Формула-1».

Кстати, на ближайшем Кубке России в Сочи мы будем соревноваться на трассе, где после нас пройдет настоящая «Формула-1». Для лыжероллеров она подходит прекрасно!

Что касается связи с лыжами, то в настоящий момент к лыжероллерам чаще всего приходят из лыжного спорта. Хотя это совершенно необязательно, катание на лыжероллах – полноценная и очень интересная дисциплина.

Вы считаете, что у лыжероллеров большой потенциал в Москве?

Безусловно! Во-первых, это зрелищный экстремальный вид спорта. Зарегистрированный рекорд по скорости на лыжероллерах составляет 86 км/час, но мне известно, что на крутых спусках она может достигать и 100 км/час! Лыжероллеры прекрасно подходят для проведения различных фестивалей, спортивных шоу.

Интересно, что во время гонок на короткие дистанции спортсмены финишируют с разницей в сотые, тысячные доли секунды! По уровню драйва их можно сравнить с автомобильным дрэг-рейсингом.

Во-вторых, это спорт, доступный для всех. Им могут заниматься дети, взрослые, пожилые люди.

И в-третьих, нельзя недооценивать фактор новизны! Москва достаточно пресыщена всевозможными событиями и трендами, в том числе спортивными. А Лыжероллеры – это нечто свежее, интересное, модное в Европе. Это могло бы привлечь молодежь.

Какие векторы развития лыжроллерного спорта в Москве вы видите?

Лыжероллерный спорт требует комплексного развития. Прежде всего, необходимы места для катания. Их не так сложно оборудовать чуть ли не во всех парках Москвы! Для тренировок достаточно километрового участка 3 метра шириной. Для соревнований потребуется дорога пошире: 4 метра – для индивидуальной гонки, 6 метров – для спринта и для масс-старта.

Отличной идеей было бы проведение в городе совместных фестивалей с велогонщиками или представителями других дисциплин на перекрытых дорожных участках.

Другая важная задача – привлечение должного внимания СМИ. Лыжероллеры могут заинтересовать широкий круг людей – спортсменов, любителей активного отдыха. Нужно только рассказать о них!

Надеюсь, что все это удастся осуществить, и при поддержке правительства и спонсоров лыжероллерный спорт в Москве и регионах будет процветать.