Интервью с Еленой Родиной

Интервью с Еленой Родиной

Чемпионкой мира по лыжероллерам, мастером спорта по лыжному спорту и участницей Олимпийских игр в 2002 году

— Елена, как вы попали в лыжероллерный спорт?

В молодости я специализировалась на лыжах. Потом начала работать и  ситуация изменилась: профессиональная деятельность в основном приходится на зиму, поэтому было проще сделать упор на летние тренировки и конкурировать с сильнейшими роллеристами.

— Насколько я понимаю, к лыжероллерному спорту чаще всего приходят из лыжного. А можно ли кататься только на лыжероллерах?

Тех, кто катается только на лыжероллерах, пожалуй, практически нет. Конечно, есть спортсмены, которые более успешны именно в этой «летней» дисциплине и делают ставку на летние соревнования. Но зимой они все равно катаются на лыжах, даже если не участвуют в соревнованиях.

— Вы считаете гоночный лыжероллерный спорт экстремальным?

Наверное, да. У лыжероллеров нет тормозов. Поэтому необходимо хорошо владеть техникой,  в частности торможением и поворотами. К технике предъявляются довольно серьезные требования. Начинающим очень важно выбирать хорошие ровные трассы – так можно косвенным образом обезопасить себя.

— А как же тогда тормозить на лыжероллерах?

Существуют специальные техники замедления, например плуг-как в горных лыжах. Также можно тормозить подставляя лыжероллер сзади под углом 90 градусов к переднему. Очень важно выбирать на поворотах правильную траекторию.В последнее время производители разрабатывают модели с тормозами, которые надеваются прямо на ботинок, и можно перенести нагрузку на заднее колесо и затормозить. Но это не слишком популярно, можно считать это вариантом для совсем начинающих.

Елена, вы ведущий специалист по спортивной экипировке. Какой минимальный ценовой порог качественных лыжероллеров?

Для начала надо решить, собираетесь ли вы участвовать в соревнованиях или нет. Для гонок требуются лыжероллеры более высокого качества, цена их составит примерно 15-20 тысяч рублей. Но при этом нужна и более совершенная техника! Если человек собирается заниматься для себя, то можно купить неплохие лыжероллеры российского производства – они очень доступные, в пределах 5 тысяч рублей. Они также используются для тренировок лыжников, для нее характерен меньший диаметр колеса и большая устойчивость.

Насколько популярен лыжероллерный спорт в России?

К нему есть устойчивый интерес. Думаю, по всей России в соревнованиях по лыжероллерам участвуют порядка одной-двух тысяч человек, и их число растет.

Насколько лыжероллеры популярны в других странах?

Пожалуй, номер один в лыжероллерах — это Италия. Там проводится множество соревнований, забегов, этот спорт пользуется большой популярностью  у детей и подростков. Дети там начинают активно тренироваться уже с 10 лет.

В Норвегии и Швеции лыжероллерный спорт тоже активно развивается. Там традиционно популярны лыжи, а летом проводят крупные шоу-фестивали по лыжероллерам. Раньше в этой дисциплине мощно выступала Голландия, во Франции лыжероллеры тоже весьма популярны. Ежегодно проходит, по меньшей мере, один этап Кубка мира в Хорватии и Латвии.

— А как обстоят дела с лыжероллерами в Москве?

Для тренировок опытных лыжников есть трассы в Одинцово, на Планерной за Химками — то есть уже в области. В самой Москве, к сожалению, подходящих мест для катания мало. Конечно, спортсмены пытаются найти компромисс и тренироваться в парках ранним утром, пока не так много гуляющих.

Поэтому очень отрадно, что восстанавливают трассу на Поклонной горе. У меня много знакомых, которые хотят начать заниматься лыжероллерами, и лыжников, которые с удовольствием тренировались бы в летнее время. Эта трасса будет очень востребованной: многие перестали кататься в Одинцово и на Планерной, потому что там очень крутые спуски. Если появится место почти в центре Москвы, то больше людей будут заниматься спортом, город станет здоровее!

— В чем главные преимущества лыжероллерного спорта?  Почему вы посоветовали бы им заниматься?

Лыжероллеры – это тренировки на свежем воздухе, что гораздо полезнее, чем в зале. При катании, как и в лыжах, участвуют многие группы мышц, руки, ноги, пресс, спина — так вы сможете гармонично развить свое тело. Кроме того, лыжероллерный спорт сейчас только развивается. Скажем, лыжи – это олимпийский вид спорта, где спортсменам требуется более серьезная подготовка, существует огромная конкуренция. А лыжероллеры – это прекрасная возможность проявить себя!