Интервью Глеба Ретивых изданию Советский спорт: главное

Интервью Глеба Ретивых изданию Советский спорт: главное

Глеб Ретивых рассказал, как проводит время в ситуации всеобщего карантина, как относится к идее перехода в биатлон и поделился мнением о результатах сезона. Собрали главные моменты.


Как проводите время? Сейчас все смотрят фильмы, сериалы.

 

Время провожу с семьей, с ребенком в Чайковском. Составил программу обучения. С утра – английский, потом выходим на прогулку по своей территории возле дома. Вечером опять занимаемся с ребенком. София очень активная девочка, в июле будет 4 года.

 

Александр Большунов на сборе в Малиновке, который завершился 4 апреля, пробежал 134 километра. Вы тоже решили последовать его примеру, преодолев вдоль по Каме 100 км. Как решились на такое?

 

Я с Саши пример не брал. Не знаю, в какой день он бежал, но, думаю, я это сделал раньше, еще до введения карантина.

 

Давно хотелось воплотить эту мечту. И тут как-то все совпало: и погода, и настроение. Понимал, что скоро нас могут закрыть на карантин.

 

К тому времени уже закрыли наш биатлонный комплекс. Негде было тренироваться. Оставался только один вариант – бегать по Каме. 

 

Вы бежали вдвоем. Как удалось найти напарника на такое непростое испытание?

 

Мой напарник уже десять лет является моим спарринг-партнером, это Андрей Арасланов. Мы часто тренируемся вместе.

 

В этом сезоне вы один раз побывали на подиуме на этапе Кубка мира. Как оцениваете сезон?

 

– Оценку ставить не буду, но скажу, что сезоном недоволен. Были возможности оказаться на подиуме не один раз, но всегда чего-то немного не хватало. Но я уже примерно знаю, в чем дело. В Канаде, когда этапы были отменены, мы беседовали с Маркусом Крамером. Провели некий анализ причин не совсем удачных гонок. Будем отталкиваться от этого, и поменяем подготовку к сезону.

 

Вы по итогам Кубка мира этого сезона заняли 25-е место в общем зачете. Как оцените свою позицию?

 

Думаю, попасть в топ-30 – очень хороший результат. Просто наши лыжники в последние годы избаловали болельщиков победами, что уже десятое место в рейтинге считается плохим результатом. Хочу таким критикам напомнить, какие результаты были у нас восемь или десять лет назад.

 

Президент СБР Владимир Драчев сказал, что составлен список лыжников, которым будут предлагать перейти в биатлон. Если предложат, есть желание винтовку в руки взять?

 

Мне такого предложения не поступало. Но желания нет. Если у меня получается показывать результаты в лыжных гонках, зачем менять специализацию?

 

Полную версию интервью читайте на сайте издания “Советский спорт”: https://www.sovsport.ru/ski/articles/2:942397